«Кручу, кручу, кручу, педали кручу…» – турнир по велоспорту среди школьников в рамках Всемирного Дня без автомобиля собрал в Витебске около полусотни ребят

logo
Пятница, 22.09.2023 15:17 | Рубрика: Общество
01739

22 сентября – Всемирный День без автомобиля. Яркий велошлем и любимый «ровар» – наверное, основное, что было необходимо для юных любителей погонять на двухколесном друге.

Каждый район Витебска заявил по 5 школьных команд. Местом дислокации городских соревнований «ВелоВитебск» среди учащихся учреждений общего среднего образования областного центра стала пойма реки Витьба.

Организаторами велотурнира выступили Витебская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Витебским горисполкомом.

Ежегодно 22 сентября в 84 странах мира проводятся акции, посвященные дню без автомобиля, и Республика Беларусь одна из них. Девизом 2023 года является призыв «Берегите энергию», который был выбран для привлечения внимания населения к проблеме вредного воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды. Каждый человек может внести свой вклад в улучшение экологической ситуации, отказаться от автомобиля хотя бы на короткий период времени. И даже это приведет к снижению выбросов углекислого газа и вредных веществ в атмосферу, а также снизить шумовые загрязнения.

Традиционно 22 сентября во многих городах Беларуси проводятся веломарафоны и всевозможные соревнования, направленные на популяризацию экологически чистых видов транспорта.

По словам начальника Витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Лазуко, впервые в областном центре прошли такие соревнования. Ранее проводили массовые велозаезды, но учитывая пожелания детей, которым хотелось больше посоревноваться между собой, экологи решили в этом году организовать настоящий турнир.

Соревнования проходили в двух видах: гонках на дальней дистанции (2300 метров) и велополоса с препятствиями. Согласно предварительной жеребьевке первыми на старт вышли команды Первомайского района, после – Октябрьского и Железнодорожного.

Обозначили юным спортсменам и правил техники безопасности при проведении велогонки.

Семиклассники из СШ №5 г. Витебска имени Г.И Богомазова впервые выступали на подобных велосоревнованиях. Вышли юные спортсмены на старт с энтузиазмом и хорошим настроением. Никто до этого из ребят профессионально не занимался велоспортом, но все очень любят езду на велосипеде.

А вот Илья Петров с начала лета посещает 3-4 тренировки Дмитрия Столярова еженедельно. Мальчику нравится скорость, маневры, прыжки через трамплины. И порой этот вид спорта немного экстремальный, зато всегда весело и с пользой для здоровья.

– Проводить подобные соревнования в рамках Всемирного Дня без автомобиля правильно и важно, – считает Илья. – Природа загрязнена многочисленными вредными выхлопами и газами. Если, пусть не все, но большинство людей пересядут на велосипеды, воздух в городах станет намного чище.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.