Историю необычных жилых строений на улице Путны в Витебске рассказали местные жители

logo
Четверг, 10.08.2023 09:43 | Рубрика: Общество
05860
В детстве одним из моих самых любимых произведений была книга Астрид Линдгрен про Карлсона. Как же я завидовал маленькому человечку, который имеет возможность жить незаметно в центре шведской столицы. Оказывается, нечто подобное есть и в историческом центре Витебска на улице Путны. 


Многие витебчане знают старейшую в городе среднюю школу № 10 имени А. К. Горовца, однако далеко не всем известно, что на другой стороне улицы на обрывистом склоне берега Двины притаилось несколько хаток. Настоящий хуторок в центре мегаполиса. Вот только живности здесь маловато в отличие от сельской местности. Да и на этих склонах уживутся разве что горные архары.

Не один раз пробовал познакомиться с местными жителями, спустившись по «кардиостимулятору» в 120 ступенек, но всегда наталкивался на «отпор» со стороны заливистых собачек. Согласитесь, в такой ситуации чувствуешь себя каким-то грабителем.

И вот наконец-то повезло! Местная жительница Елена во время моей очередной попытки познакомиться с хозяевами необычных домов отогнала собак и немного пообщалась у калитки с незваным гостем. Женщина призналась, что ее предки давно поселились тут.


Жаль, что мне не довелось поговорить с ее дедом Сергеем, который недавно ушел из жизни в свои 94 года. Он был самый настоящий старожил этих мест во всех смыслах. Помнил, как здесь до войны была улица Успенско-Набережная (на дореволюционных картах она помечена как Спасская: по названию находившейся на ней церкви). В 1980 году ее переименовали в честь первого военного комиссара Витебска Витов­та Путны, репрессированного в 1937 году. На берегу было больше десятка домов. Во время вой­ны большинство из них было разрушено или сгорело. На всю жизнь запомнились деду Сергею страшное лето 1941-го, когда нацисты перевозили еврейское население города в гетто на другом берегу Двины. Люди, среди которых в основном были женщины и дети, постоянно падали в воду. Изверги не давали им подняться на плоты и заживо топили шестами. Эти страшные «кадры» он запомнил на всю жизнь. В местной школе тоже обосновались немцы. Как ни странно, здание смогло пережить оккупацию. Уже в сентябре 1944 года здесь начались занятия.

После войны некоторые из местных жителей захотели остаться жить на склоне, кто-то нелегально построил новый дом, хотя еще с конца 1940-х постоянно ведутся разговоры о переселении. В свое время строительным материалом щедро снабжала Двина: постоянно к берегу прибивало деревянные конструкции. Из Велижа сплавляли бревна, которые застревали на суше. Оставалось только правильно их употребить в дело.


Как живется на склоне горы? Хозяйка считает, что здесь просто прекрасно. Тишина, домик посреди зеленого царства. Никто не тревожит, сам себе хозяин. Есть какой-никакой огородик. А еще — спуск к Двине: металлическая лестница, которую соорудил тот же дедушка.

Несколько раз в день преодолевая множество ступенек, Елена постоянно держит себя в тонусе. «А как же люди, ежедневно поднимающиеся по лестнице на 9-й этаж?» — логично замечает она.

Благодаря работникам средней школы, регулярно снабжающим списанными наглядными материалами и отслужившей свое мебелью, есть чем топить печь. Из соседей появляется еще дядя Валера, у которого вход у соседнего спуска. Другие соседи поуезжали-поумирали, и их жилье развалилось.

Не стал больше мучить Елену расспросами: она не очень была склонна к долгим разговорам, так как недавно госпитализировали серьезно заболевшего мужа. Только пожелал здоровья этим людям на зеленом и тихом островке среди городского шума. А сам тихонько побрел в свою 5-этажную «хрущёвку-брежневку», втайне завидуя «двинским робинзонам».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.