Факультет математики и информационных технологий ВГУ имени П. М. Машерова тесно сотрудничает с 20 ведущими резидентами Парка высоких технологий Республики Беларусь, такими как EPAM, iTechArt, Innowise Group, Exadel, SaM Solutions, Mainsoft, ARTEZIO, GoodSoft и др. В настоящее время на факультете успешно функционируют три совместные IT-лаборатории, в том числе белорусско-индийский учебный центр в области информационных и коммуникационных технологий имени Раджива Ганди, созданный совместно с Парком высоких технологий.
На базе совместных IT-лабораторий студенты выполняют курсовые и дипломные проекты по тематике IT-компаний, проводятся открытые лекции для студентов университета по наиболее востребованным на практике темам.
Необходимо отметить, что помимо совместных IT-лабораторий, факультет математики и информационных технологий оснащен самым современным техническим оборудованием:
- лаборатория Apple на базе компьютеров Mac mini с операционной системой MacOS;
- лаборатория моноблоков с сенсорными экранами;
- 3D-принтеры, 3D-сканеры;
- робот Festo Robotino, комплект роботов на платформе Arduino, учебные наборы Lego Mindstorm EV3, комплект образовательных роботов для изучения Arduino-плат Робо-Ровер M1 Education;
- класс мобильных устройств (Windows-планшетов).
Систематически IT-компании организуют тренинги для студентов (с выдачей сертификата) по современным направлениям IT-отрасли таким, как Java, Java Script, «Язык программирования GO» и др., позволяющие максимально приблизить уровень подготовки к требованиям современного высокотехнологичного предприятия.
Тренинги проводят как ведущие разработчики IT-компаний, так и опытные преподаватели ВГУ. Следует отметить, что в 2019 году заведующий кафедрой прикладного и системного программирования С. Ермоченко стал сертифицированным тренером Microsoft, что дает право университету проводить официальные тренинги по разработке приложений с использованием HTML, CSS, Java Script и др.
Более того, в 2019 году ВГУ имени П. М. Машерова принят в академическую программу Oracle. Корпорация Oracle — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft), крупный поставщик серверного оборудования.
Корпорация Oracle способствует подготовке конкурентоспособных специалистов: предоставляет современные учебные курсы и программное обеспечение, которые в совокупности образуют академическую инициативу корпорации Oracle — Oracle Academy. Oracle Academy представляет собой набор учебных программ, материалов и ресурсов (на английском языке) для обучения студентов передовым технологиям, к которым принадлежат разработанные корпорацией Oracle технологии хранения, обработки и управления большими объемами информации. Также есть возможность бесплатно получить лицензионное ПО Oracle.
Для успешной реализации студенческих программ Oracle и других учебных программ на английском языке преподаватели факультета математики и информационных технологий проходят зарубежные стажировки в таких странах, как Китай, Швеция, США, Германия, Корея, Испания и др. По результатам стажировок некоторые IT-дисциплины (например, распределенные и параллельные системы, архитектура компьютеров, технологии взаимодействия с базами данных) преподаются на английском языке не только для иностранных студентов, выходцев из Азии и Африки, но и для белорусских студентов.
В целях обеспечения развития в Республике Беларусь информационно-коммуникационных технологий и их эффективного применения во всех сферах и отраслях ВГУ имени П. М. Машерова в 2019 году заключен договор о сотрудничестве с IT-компанией LACIT — Лаборатория цифровых технологий, которая является резидентом Парка высоких технологий, системным интегратором, разрабатывающим программные решения и внедряющим инновации в сфере автоматизации, роботизации и инжиниринга производственных процессов.

В настоящее время на факультете математики и информационных технологий совместно с LACIT оборудуется лаборатория искусственного интеллекта, которая распахнет свои двери для студентов университета в сентябре 2019 года. В рамках этой лаборатории будут продолжены научные исследования в области применения методов искусственного интеллекта для решения практических задач в сфере медицины, биологии, распознавания изображений, речи, анализа текстов. Для этого лаборатория оснащается компьютерной техникой, специализированной на построении и обучении искусственных нейронных сетей.
Также планируется применять искусственный интеллект для анализа больших объемов данных (Big Data, Data Mining, Deep Learning). Работу в данном направлении будет обеспечивать учебная серверная кафедры прикладного и системного программирования, оснащенная современными серверами и сетевым оборудованием.
Более того, искусственный интеллект позволит вывести исследования по робототехнике, проводимые на базе факультета математики и информационных технологий, на качественно новый уровень. На базе совместной лаборатории будут организовываться научно-практические конференции и семинары для студентов и сотрудников ВГУ и др.
Для обучения на факультете характерен практико-ориентированный подход, сочетание фундаментальной подготовки в избранной отрасли с узкой специализацией. С целью приобретения опыта работы в реальных проектах студенты факультета уже сейчас выполняют в рамках курсовых и дипломных проектов хозяйственные договоры по заказам иностранных заказчиков: разрабатывают различное программное обеспечение и создают web-ресурсы, что позволяет им во время обучения получать дополнительный доход.
Широкий выбор специальностей позволяет каждому определиться с направлением. На факультете математики и информационных технологий ведется подготовка IT-специалистов по следующим специальностям:
- «Программное обеспечение информационных технологий», квалификация «Инженер-программист»;
- «Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем)», квалификация «Информатик. Специалист по разработке программного обеспечения»;
- «Прикладная информатика (веб-программирование и компьютерный дизайн)», квалификация «Информатик. Специалист по компьютерному дизайну и разработке веб-приложений»;
- «Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)», квалификация «Математик-программист. Преподаватель математики и информатики»;
- «Компьютерная безопасность (радиофизические методы и программно-технические средства)», квалификация «Специалист по защите информации. Радиофизик».
Выпускники колледжей специальностей:
- «Программное обеспечение информационных технологий»;
- «Программируемые мобильные системы»;
- «Тестирование программного обеспечения»;
- «Программное обеспечение сетей телекоммуникаций»;
- «Вычислительные машины, системы и сети»
могут получить высшее образование по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» на заочной форме получения образования с сокращенным сроком обучения (3,5 года).
ВГУ готовит IT-специалистов начиная со 2-го класса в рамках образовательного центра факультета математики и информационных технологий «IT-академия «МИР будущего», где слушатели обучаются самым востребованным направлениям современной IT-отрасли, таким как:
- робототехника;
- scratch-программирование;
- программирование на Java;
- web-программирование;
- алгоритмизация и программирование;
- компьютерная графика и web-дизайн;
- 3D-моделирование;
- английский для IT;
- разработка игр на Python.
Совместно с ведущими IT-компаниями уже второй год подряд организовываются IT-каникулы для школьников. В течение двух недель проводились экскурсии в IT-компании, мастер-классы по программированию, web-разработке, робототехнике, web-дизайну и др. Данное мероприятие позволяет школьникам определиться с выбором будущей профессии.
Факультет математики и информационных технологий совместно с ведущими IT-компаниями нашей страны предоставляет широкие возможности для реализации себя в IT-сфере. Витебский государственный университет имени П. М. Машерова — отличный старт для успешного будущего!
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.