По данным специалистов, складывающиеся погодные условия с резким сходом снежного покрова и малозначительными осадками, а также быстрым высыханием прошлогодней травы и растительных остатков в отдельных районах области создают пожароопасную обстановку в экосистемах.
На весенних каникулах в пришкольных лагерях отдохнут и оздоровятся более 10,3 тыс. мальчиков и девочек, в том числе 4,2 тыс. юных спортсменов, которые будут находиться в лагерях с дневным пребыванием. Также 90 школьников по путевке отправятся на девять дней в лагерь с круглосуточным пребыванием "Дружные ребята" в Витебском районе.
Делегацию Беларуси, которая вернулась с Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, торжественно встретили на железнодорожном вокзале в Минске.
Выставочный проект, посвященный 30-летию принятия Конституции Республики Беларусь откроется в Музее современной белорусской государственности 11 марта. На выставке посетители смогут ознакомиться с оригинальными экземплярами Конституции Республики Беларусь разных лет, представленными Национальным архивом, а также печатными изданиями из собрания Президентской библиотеки Республики Беларусь.
Более 750 тыс. из них - россияне. Это иностранцы, которые приехали в Беларусь через аэропорт и наземные границы, в том числе по безвизу.
Организациями будет представлено более 400 вакансий для рабочих и служащих.
Важно развивать взаимодействие молодежи Беларуси и Вьетнама, заявил журналистам первый секретарь ЦК Коммунистического союза молодежи им. Хо Ши Мина, председатель Национального комитета по делам молодежи Вьетнама Буй Куанг Хи.
Беларусь и Вьетнам многое объединяет, наши народы очень трудолюбивые, заявил депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.
Олег, тогда еще курсант Рязанского высшего воздушно-десантного военного училища, встретил Наталью «в стране березового ситца» — на родине Сергея Есенина. И, конечно же, читал ей стихи поэта. Этим тонким переплетением лиричности и мужественности в характере он покорил сердце студентки Рязанского педагогического института. Молодые сыграли свадьбу, и Олег увез жену на родину, в Беларусь.
"Думаю, что эта цифра будет на пару миллионов выше. У нас есть условные показатели, которых мы должны были достигнуть согласно госпрограмме", - рассказала Ирина Воронович.
Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается в Беларуси 9 марта и продлится до 12 мая. С 9 марта стартует весенний сезон охоты на гусей и селезней уток. С 16 марта будет разрешена охота и на самцов вальдшнепа "на тяге".
Среди всех милицейских подразделений, где можно крайне редко найти девушку в форме, особняком стоят два – патрульно-постовая служба и участковые. В первую часто идут бывшие спортсмены, а во вторую исключительно по призванию. Так случилось и с Еленой Якубовской.
Об этом рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.
В Беларуси за сутки ликвидированы 16 пожаров травы и кустарников. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
Правительство 7 марта 2024 года приняло постановление №159 "О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2024 году", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Об изменении стоимости проезда в автобусах перевозчиков негосударственной собственности Витебска информирует государственное предприятие "Оператор перевозок".
Время становится все более ценным ресурсом, найти его для своих увлечений порой проблематично. Справиться с этим удается четверокурснице Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Екатерине Качан.
После нескольких часов общения по телефону с жителями Витебска вердикт председателя горисполкома Геннадия Сабынича был однозначным: «Невыполнимых задач нет — есть нежелание отдельных лиц работать и выполнять свои служебные обязанности». Доказательство — проблемы, с которыми обращались к руководителю города.
Накануне Международного женского дня представительницы прекрасной половины человечества принимали поздравления от мужчин-медиков.
В марте нынешнего года вступают в силу отдельные пункты Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».
Люба и Слава были знакомы еще со школьного детства: в старших классах бегали на танцы в клуб в Яновичах. Правда, как признаются сегодня многодетные родители, тогда искра между ними еще не пробежала!
Символизируя пробуждение всего живого и расцвет прекрасного, март всегда приносит с собой праздник — День женщин. Корреспонденты «Витьбичей», прогуливаясь по городу, вручали поздравительные открытки и цветы прекрасным дамам, заодно интересовались, какие чувства весна вселила в их сердца.
Одной из старейших жительниц Витебской области из горпоселка Езерище Городокского района Наталье Арсентьевне Коренчуковой 8 марта исполняется 105 лет!