Команды из 5 стран приняли участие в волейбольном турнире «Энергия будущего» в Городке, посвященном 75-летию освобождения Беларуси

logo
Понедельник, 25.03.2019 09:23 | Рубрика: Беларусь помнит
01753
Второй международный молодежный турнир по волейболу «Энергия будущего» с участием команд из колледжей Литвы, Латвии, Эстонии, России и Беларуси прошел по инициативе Городокского государственного аграрно-технического колледжа на базе этого учреждения образования 21-22 марта.


Идея турнира, посвященного 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - не просто объединить молодежь разных стран посредством спорта, но и напомнить об истории: о том, какую цену платят народы, когда рушатся мир и дружба, которыми нужно дорожить.

На церемонию открытия турнира, которую проводил директор колледжа Владимир Шитько, были приглашены почетные гости – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош, консул Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Республике Беларусь госпожа Мерике Кокаев.
Виктор Мирош отметил, что проведение турнира будет способствовать укреплению дружественных международных и межрегиональных отношений, обмену опытом в сфере спорта. Угис Скуя и Мерике Кокаев поблагодарили за теплый, радушный прием, который оказали командам волейболистов на Городокщине, и заверили, что сотрудничество между учреждениями образования будет крепнуть.
Владимир Шитько рассказал, что после заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Городокским государственным аграрно-техническим колледжем и аграрными колледжами из Литвы, Латвии, Эстонии и России (Псковский колледж) на протяжении последних двух лет осуществляются взаимные поездки в эти учреждения образования для обмена опытом работы, участия в культурных и спортивных мероприятиях. В рамках «Восточного партнерства» руководство Городокского колледжа совместно с эстонскими и литовскими коллегами разрабатывают проекты на 2019-2020 годы по международному сотрудничеству с привлечением иностранной безвозмездной помощи на развитие материально-технической базы учреждения образования.


В этом году расширилось количество участников международного турнира: за победу боролись восемь команд – всего 85 человек. Двухдневный турнир по накалу спортивной борьбы, воле к победе был зрелищным, ярким и запомнился его участникам азартом, задором, мастерством команд, у каждой из которых был собственный стиль игры. По итогам соревнований победу одержали волейболисты из Псковского агротехнического колледжа. Второе место заняла команда принимающей стороны -- Городокского колледжа, третье – команда Витебского государственного политехнического колледжа. Церемонию награждения команд кубками и медалями провел Владимир Шитько, который пригласил команды приезжать на соревнования и в следующем году.


Для участников турнира была подготовлена насыщенная культурная программа. Экскурсию по колледжу проводили сами учащиеся. Молодежь из стран Балтии, в отличие от старшего поколения, не знает русский язык, но это почти не мешало общению: улыбки, рукопожатия, заменяли знание языка. Самое главное в общении между народами и странами -- это сохранение мира, а соперниками пусть они будут только на игровом поле.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.