Гражданско-патриотическая акция, посвященная Году народного единства, состоялась в Витебске

logo
Пятница, 17.12.2021 16:50 | Рубрика: Год народного единства
01211
Гражданско-патриотическая акция общественных объединений и политических партий Витебска «Мы – один народ, у нас одна страна», посвященная Году народного единства, состоялась в концертном зале «Витебск».



Мероприятие, инициатором которого выступили координационный Совет организационных структур общественных объединений и политических партий Витебска, отдел идеологической работы и по делам молодежи горисполкома, Центр культуры «Витебск», напомнило о том, как важно сейчас задуматься об ответственности за судьбу свой страны. И еще больше приблизило всех к пониманию того, что традиции и нравственные идеалы, патриотизм и семейные ценности, труд на благо Родины – это основа государства и связующее звено всех поколений.

Присоединились к акции председатель горисполкома Николай Орлов, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, начальники отделов горисполкома и заместители глав администраций районов Витебска, руководители и активисты общественных организаций и политических партий области и города.

Тон встрече задал патриотический видеофильм «С чего начинается «Родина», который никого не оставил равнодушным.

 
– Отчизна – это всё то, что окружает нас с самых первых лет нашей жизни: теплые руки матери, любовь и забота родных и близких, школа, первые друзья, запах хлеба, – отметил Николай Орлов. – Эти детские воспоминания остаются с нами навечно. Повзрослев, мы понимаем, что Родина – это наша страна, родной край, наш город, это уважительное отношение к историческому прошлому, гордость за трудовые достижения современников, за мир и согласие в нашем общем доме – Республике Беларусь. Всех нас объединяет то, что мы – белорусский народ, у нас одна страна, мирная, суверенная многонациональная, свободная. Наша сила – в единстве и созидании, – подчеркнул председатель горисполкома. – Мы чувствуем гордость за страну, которая развивается, несмотря ни на какие внешние катаклизмы, за людей, которые добросовестно трудятся и хотят, чтобы наше государство стало еще крепче, а народ еще сплоченнее, за всех тех, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет сохранить ее для детей и внуков. Символично, что в Год народного единства в Витебск прибыл «Поезд Победы». Ведь память о Великой Отечественной войне, о героизме народа тоже нас объединяет.

Николай Орлов от лица городской власти поблагодарил всех тех, кто результатами своего труда внес существенный вклад в воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи, в сохранение правдивой исторической памяти. Очень тепло он отозвался о члене президиума городского совета ветеранов, члене областной комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны Ларисе Бруевой, вручил ей почетную грамоту горисполкома.

– С Ларисой Наумовной я познакомился будучи учащимся средней школы № 6, в то время она возглавляла поисковый клуб профессионального училища. Взаимосвязь школьников и училища приносила хорошие плоды, у нас было огромное стремление заниматься поисковой работой, чтобы имена безызвестных героев, зазвучали, вернулись из небытия. Очень признателен Ларисе Наумовне, что с нее начались для нас, школьников, уроки патриотизма, – сказал Николай Орлов. – Эту деятельность она продолжает и сейчас.


Лариса Бруева в ответном слове сообщила, что на днях удалось установить имена еще семерых бойцов, освобождавших Витебщину, сейчас ведут поиск их родственников, чтобы те могли приехать и поклониться могилам.

Почетными грамотами горисполкома за работу по формированию патриотизма награждены председатель городской организации Белорусского союза офицеров Василий Кривко, заместитель директора по производству предприятия «Элект» общественного объединения «Белорусского товарищества инвалидов по зрению» Максим Наумович.

Благодарность председателя горисполкома объявлена координационному Совету организационных структур общественных объединений и политических партий Витебска.


– Его руководитель Лариса Оленская объединяет усилия общественных организаций и партий в достижении важной цели – мира и согласия в обществе, уважительного отношения к народной памяти, воспитания патриотизма, – с большим уважением отметил Николай Орлов.

– Служу Республике Беларусь и родному городу Витебску! – коротко ответила Лариса Константиновна, сформулировав свое жизненное кредо.

– Очень многое зависит от воспитания молодого поколения, которому определять будущее страны, – подчеркнул Владимир Белевич. – Сегодня наша общая задача проводить в детских коллективах, школах и вузах гражданско-патриотическую работу. В этом городской Совет тесно сотрудничает с координационным Советом, который принимает участие в решении всех значимых для общества вопросов. В следующем году при проведении референдума координационный Совет, общественные организации и объединения выступят той силой, которая сможет консолидировать общество, – выразил уверенность Владимир Белевич. Он вручил почетные грамоты городского Совета депутатов председателю городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Эдуарду Аветисяну и председателю городского общественного объединения пожилых людей «Золотой возраст» Василию Мытницкому, поблагодарив их за работу по патриотическому воспитанию.


Инициативы Белорусского союза женщин, «Белой Руси», Белорусского фонда мира, Красного Креста, профсоюзов, БРСМ, ветеранских организаций давно завоевали общественное признание и уважение.

Благодаря общественным организациям и объединениям в городе реализуется множество социально важных проектов, среди них семейно-патриотический «История моей страны в судьбе моей семьи», его инициатор председатель первичной организации «Белорусского союза женщин» ветеран педагогического труда Людмила Галушкина, гражданско-патриотический «Где погибли наши земляки», который курирует Лариса Бруева, проект областного отделения Белорусского фонда мира «В строю всегда, в памяти навечно», в рамках которого собирают средства на восстановление воинских захоронений, установку памятных знаков и мемориальных досок. Эти и другие проекты помогают приобщить молодежь к важному делу – сохранению исторической памяти.

Председатель Первомайской районной организации малолетних узников фашистских концлагерей Евдокия Колосова рассказала, как ее поколение восстанавливало Витебск после войны, как они участвовали в молодежных стройках, хотели сделать город, страну лучше и краше.

– Родину не выбирают, ею не торгуют, она одна, - такой завет молодежи передала Евдокия Колосова от имени героического поколения, которое в середине ХХ века восстанавливало народное хозяйство, укрепляло государственность нашей страны.

Живой отклик вызвала поэтическая трилогия «Фронтовые письма» председателя областного отделения союза писателей Беларуси Тамары Красновой-Гусаченко, материалом для написания послужила история ее родных, занявшие первое место в международном конкурсе, посвященном 80-летию Победы, в котором участвовало более 150 стран мира.

Тему труда на благо родной страны озвучил председатель городского объединения профсоюзов Александр Семёнов. Особенно актуальную сегодня тему милосердия в связи с ситуацией на белорусско-польской границе подняла волонтер Белорусского общества «Красный Крест» Светлана Леонкина, рассказав, что витебские организации передали гуманитарную помощь женщинам и детям, находящимся в транспортно-логистическом центре «Брузги».


Сейчас в Беларуси проходит ежегодная акция «Наши дети». Средства на поддержку многодетных семей, детей-инвалидов собрали во время встречи в концертном зале «Витебск» участники гражданско-патриотической акции «Мы – один народ, у нас одна страна».

О том, что будущее строить молодым» и проектах, которые реализуют активисты Белорусского союза молодежи для развития нашего города и страны, рассказал первый секретарь городского комитета ОО «БРСМ» Артур Витоль.


Мероприятие завершилось концертной программой. В песнях со сцены признавались в любви родной стране, своему городу генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебск» Глеб Лапицкий, воины-интернационалисты Андрей Голубь, Вячеслав Белоус и творческие коллективы Центра культуры «Витебск». Жители нашего года еще раз продемонстрировали, что они едины! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.