Белорусская молочная продукция набирает популярность в Узбекистане – дипломат

logo
Пятница, 10.11.2023 14:32 | Рубрика: Экономика
02444

Витебская область с ее хорошо развитым агропромышленным комплексом и промышленностью представляют большой интерес для Узбекистана. Об этом сообщил временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров во время Дня торгового советника, который проводит сегодня в Витебске Белорусская торгово-промышленная палата.
 
По словам дипломата, отношения между станами развиваются динамично, достигнув полумиллиарда долларов по товарообороту по итогам 2022 года.

– Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, поставлена задача преодолеть рубеж в миллиард долларов. Судя по тому, что мы увидели в Витебске, для этого есть все возможности, – отметил Рахматулла Назаров.

Например, Беларусь выступает одним из основных поставщиков мяса в Узбекистан, а с недавнего времени все большую популярность у местных потребителей приобретает молочная продукция белорусских производителей. Кроме того, есть интерес к машиностроительной тематике, в частности, к продукции предприятия «Витебские подъемники». Поэтому дипломат воспользовался возможностью посетить Витебск и пообщаться с руководством компании, в том числе по поводу возможных совместных проектов.

Сегодня в Витебске работают руководители и представители дипломатических учреждений 20 стран, аккредитованных в Республике Беларусь. День торгового советника, организованный БелТПП в 10 раз, впервые проводится в областном центре северного региона.










В программе мероприятия посещение машиностроительной компании «Витебские подъемники» и ОАО «Витебский мясокомбинат», на площадке которого помимо знакомства с производственным потенциалом организована дегустация продукции предприятий Витебского концерна «Мясо-молочные продукты».


















Кроме того, состоится встреча с руководством облисполкома. После официального приема запланировано деловое общение дипломатов с представителями предприятий.


Второй день участники мероприятия проведут в Полоцке, где посетят Софийский собор и Спасо-Евфросиниевский монастырь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.