Акция «Беларусь помнит!». Федор Козырев, уроженец села Федотьево Спасского района Рязанской области

logo
Пятница, 13.12.2019 10:24 | Рубрика: Беларусь помнит
0857

Мой прадедушка Федор Козырев родился 22 августа 1922 года в селе Федотьево Спасского района Рязанской области. После окончания школы Федор Яковлевич решил связать свою судьбу с Красной Армией и в 1940-м стал курсантом Ленинградского Краснознаменного артиллерийско-технического училища. 25 июля 1941 года, на третий день Великой Отечественной войны, всем курсантам, окончившим первый курс, было присвоено звание воентехника 2-го ранга. В августе 1941-го Федора Яковлевича отправили на фронт.

22.04.1947. Федор Козырев с супругой Любовью Павловной. Свадьба состоялась 01.04.1947.

Первая награда, которую заслужил мой прадедушка, была за участие в Сталинградской битве — медаль «За оборону Сталинграда». За участие в Миусской операции старший техник-лейтенант Федор Козырев награжден медалью «За боевые заслуги». После успешно проведенных Донбасской и Мелитопольской войсковых операций Федору Козыреву было присвоено очередное звание начальствующего состава — капитан артиллерийско-технической службы. 26 апреля 1944 года Федор Яковлевич был представлен к ордену Отечественной войны II степени.

В составе 2-го Белорусского фронта Федор Яковлевич принимал участие в боях за освобождение Могилева, Шклова, Быхова, Минска, в Белостокской и Восточно-Прусской наступательных операциях. В 1945 году капитан артиллерийско-технической службы Федор Козырев был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В декабре 1946 года Федор Яковлевич был направлен в Белорусский военный округ, где служил в долж­ности начальника артиллерийской мастерской 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Витебске. Этот город стал для него второй родиной. Здесь он познакомился со своей будущей женой — моей прабабушкой Любовью Павловной Козыревой (Яблоковой).

В декабре 1960 года уволился в запас в звании майора технической службы, прослужив в Советской Армии двадцать лет и четыре месяца. Умер мой прадедушка в 1999 году в возрасте 76 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита КАЛАШНИКОВ, учащийся СШ № 31 г. Витебска.