В рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» впервые проводится конкурс набойки «Витебские узоры»

logo
Суббота, 18.07.2026 18:03 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01128
В рамках юбилейного XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» впервые проводится конкурс набойки «Витебские узоры». Да что там, впервые в Беларуси!


Набойка (или набивка, набіванка – по-белорусски) – исконно славянский вид декоративно-прикладного искусства, ручной способ нанесения цветного узора на ткань с помощью разных секретов, ведомых только каждому мастеру. И вот чтобы не забылось это ремесло, организаторы конкурса собрали мастеров, работающих в такой технике, из разных уголков Беларуси и России.


В итоге «Витебские узоры» собрали ремесленников из 10 районов Витебщины, а также впервые приехали мастера из Брестской и Минской областей, наши друзья из Российской Федерации – Псковской и Смоленской областей.


Открытие конкурса «Витебские узоры» состоялось на площади Свободы. А затем участники отправились на свои рабочие места. Они будут работать два дня на улице Пушкина, у входа в «Город мастеров». А работу в этой технике будут оценивать члены солидного жюри, председателем которого выступает директор Республиканского центра национальных культур, председатель общественного объединения «Белорусский союз мастеров народного творчества» Ольга Хачкова.    


На народный праздник-конкурс приглашают всех желающих! Здесь можно понаблюдать за тем, как создается набойка, а также приобрести изделия народных мастеров. Участники «Витебских узоров» работают сегодня, в субботу 18 июля, с 10.00 до 20.00 и в воскресенье 19 июля с 10.00 до 16.00.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.