Большой интерес многих шахматистов вызвал X Витебский открытый турнир памяти капитана I ранга Александра Казарского. В нем состязались 113 шахматистов, в том числе 34 с рейтингом выше 2000, ряд из них с высокими званиями и титулами. Участие международного гроссмейстера, гроссмейстера, международных мастеров, мастеров спорта, мастеров федераций, кандидатов в мастера спорта, шести чемпионов мира, Европы и победителей Всемирной шахматной олимпиады, первенств СССР, России, призеров первенств СССР обусловили острое соперничество и подняли интерес к турниру.
30 мая в 00.49 спасателям поступило сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Мира. Горела квартира на четвертом этаже.
Буря эмоций ждет представителей некоторых знаков зодиака на этой неделе. Настроение будет меняться, главное в погоне за удовольствиями и незабываемыми эмоциями помнить о собственной безопасности.
Полоцк является примером общности истории двух народов и его роль в укреплении белорусско-российских отношений повышается. Об этом журналистам на праздновании 1160-летия города сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Какой бы саженец дерева мы ни покупали, продавцу всегда задаем вопрос: вкусные ли плоды и насколько они крупные? А некоторые моменты уточнить забываем.
Повлиять на хорошую урожайность в первую очередь можно с помощью полива. Опытные дачники отмечают, что это самый действенный и простой способ.
В 2021 году на объектах Белорусской железной дороги травмировано четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет, один из них – смертельно. Основные причины травмирования и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта – беспечность самих юных граждан, несоблюдение ими элементарных мер безопасности и правил нахождения в зоне повышенной опасности, хождение и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, ведение переговоров и слушание музыки с помощью мобильной связи, а также попытки сделать селфи на фоне приближающегося поезда.
Улучшение качества школьных учебников было центральной темой семинара-совещания, организованного институтом развития образования в гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. В обсуждении принял участие министр образования Беларуси Андрей Иванец.
«Молодежная столица – 2022» – Витебск принимал у себя финал республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі», в котором участвовали около 600 студентов из 23 университетов республики. Кульминацией двухдневной программы фестиваля стал Гала-концерт победителей и призеров в концертном зале «Витебск».
Штаб по подготовке к проведению областного фестиваля-ярмарки «Дожинки» прошёл в Глубокском райисполкоме. В его работе приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместители председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус и Вячеслав Дурнов, представители районной власти, предприятий и организаций, занятых в ремонтно-строительных работах.