«Твоими глазами будем мы!». Витебчанка потеряла зрение, но благодаря поддержке близких нашла себя в творчестве

logo
Суббота, 28.01.2023 11:17 | Рубрика: Общество
01311
До определенного момента жизнь Ларисы Туминской была обычной, как у многих. Но в 32 года она заболела и буквально в течение нескольких месяцев окончательно потеряла зрение.

Привычный для нее уклад жизни рухнул в одно мгновение.

Растерянность, паника… Лариса рыдала днями и ночами. И в какой-то момент стала замечать, что близкие люди страдают еще больше, чем она.

— И тогда для себя я решила, что с этим нужно что-то делать, надо взять себя в руки, учиться жить заново, — вспоминает сегодня Лариса Александровна. — Очень поддержал муж, который сказал: «Ты не умерла, ты жива! А твоими глазами будем мы».

Постепенно Лариса научилась обращаться со средствами реабилитации, предназначенными для инвалидов по зрению. Заново училась самостоятельно ориентироваться в квартире, пользоваться бытовой техникой, быть хозяйкой в доме. И даже завела четвероногого друга — собаку по кличке Тоша.


День за днем терпеливо училась жить, делать то, что приносило ей удовольствие: писать стихи, пьесы, фельетоны, сценарии к мероприятиям. Стала участвовать во всевозможных творческих конкурсах, фестивалях и при этом занимать призовые места. К ней стали обращаться за помощью в организации и проведении праздников, это придавало новые силы и желание творить.

В свою творческую деятельность Лариса стала вовлекать пожилых граждан территориального центра Октябрьского района, таких же, как она, не равнодушных к искусству. С постановочной миниатюрой «Вольная зямля беларуская» объехали множество городов Беларуси. В апреле 2018 года Лариса Туминская приняла участие в смотре-конкурсе творчества инвалидов по зрению «Пой, душа!», который организует Витебская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», и получила диплом I степени в номинации «Театральное искусство».

Лариса Туминская удостоена благодарности от Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь — за личный вклад в формирование нулевой толерантности общества к насилию в семье.

В 2020 году приняла участие в международном фестивале для людей с ограниченными возможностями и читателей

библиотек Пскова (Россия) и Витебска (Беларусь) «Чтение без границ». За стихотворение «Вольная птушка» в авторском исполнении она также награждена дипломом I степени.


В этом же году Лариса Туминская окончила режиссерские курсы, что позволило ей расширить свои возможности и работать с музыкальными программами, оформлять видео- и аудиоспектакли.

В настоящее время Лариса Александровна успешно проходит трудовую адаптацию на базе отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Октябрьского района в качестве руководителя кружка театрального творчества «Забава».

Недавно Лариса Александровна оригинально отметила 50-летний юбилей: она собрала всех друзей на подготовленный специально для этой даты бенефис «И чтобы снова душа запела», который состоялся в библиотеке имени В. И. Ленина. Лариса Туминская уверена, что в трудную минуту она сделала правильный выбор. И теперь ее девиз по жизни: не останавливаться, продолжать свой путь — вперед, за новыми успехами, за новыми победами. Над собой!

Ранее мы писали о талантливом художнике из Витебска, который творит вопреки ДЦП.
Почитать историю витебчанки, которая полностью потеряла зрение, но освоила профессию массажиста, путешествует и мечтает о конном спорте, можно ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото из семейного альбома Туминских.