Витебчанка полностью потеряла зрение, но освоила профессию массажиста, путешествует и мечтает о конном спорте

logo
Суббота, 14.08.2021 19:45 | Рубрика: Проект Сильные люди
16503

Среди нас живут удивительные люди с непростыми судьбами. Они перенесли немало невзгод на своем веку, но по-прежнему любят жизнь и помогают окружающим менять ее к лучшему. Мы решили рассказать вам их истории в новом проекте газеты «Сильные люди».

«В один миг весь мир утонул во мраке». Витебчанка Алеся Курмелёва из-за несчастного случая в 15 лет полностью потеряла зрение. Сейчас девушке 21 год, и она без утайки рассказала, как смогла адаптироваться в мире, который больше не видит, как нашла новые увлечения и стала массажистом.

— С раннего детства у меня было остаточное зрение, видела не дальше метра, — вспоминает Алеся. — В начальной школе появились проблемы и со слухом, пришлось носить слуховые аппараты. Но это не мешало мне жить полной жизнью. Я училась в школе, имела много друзей, занималась конным спортом. Во время одной из тренировок лошадь занервничала, ей докучали оводы, а я вовремя не среагировала. В итоге оказалась на земле…

Так Алеся потеряла все, что у нее было, весь привычный мир погрузился во тьму, остались только светоощущения.

— Пришлось учиться жить уже с другими возможностями. Представьте, когда смотришь на стену, думаешь: «Ну, стена и стена», — а когда ты ее трогаешь, то оказывается, что стены бывают разные на ощупь: гладкие, шершавые, холодные. Все тактильные ощущения обостряются. Главное, уметь чувствовать пространство. Для этого в Шкловской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей c нарушениями зрения я много занималась с реабилитологом, училась ходить с тростью, воспринимать ее как продолжение себя. В быту у меня особых сложностей не было, вот только плитой пользоваться теперь не могу, не чувствую ее, пришлось заменить на мультиварку с разными режимами. Кстати, в Гродненском медицинском колледже, где два года училась на техника-массажиста, это чудо техники очень выручало: могла без чьей-то помощи приготовить как простые, так и сложные блюда.

Алеся признается, что в век высоких технологий незрячим людям гораздо проще, чем раньше. Практически все со временные смартфоны озвучиваются, на компьютер можно установить специальные программы, которые позволят сидеть на сайтах, «смотреть» любимые фильмы, общаться в соцсетях. Но техника не заменит живого общения.

— Вот здесь бывают трудности. Не каждый человек умеет прислушиваться даже к себе, а к окружающим и подавно, особенно когда они отличаются от него самого, — считает Алеся. — Бывают ситуации: переходишь спокойно дорогу, никого не трогаешь, и тут к тебе под бегает человек и начинает тащить в ту сторону, в которую, по его мнению, тебе надо. Сделал «доброе дело» и бегом удалился. А ты стоишь растерянный, полностью утративший ориентацию в пространстве… Для незрячего человека нужно озвучивать каждое действие, не вести быстро, чтобы тот мог почувствовать пространство. И огромное спасибо всем тем, кто это понимает и предлагает свою помощь!

Уверенная в себе и оптимистичная, Алеся признается, что не всегда чувствовала себя такой. Первый год в колледже был для нее самым сложным и депрессивным за весь период жизни без зрения. Чужой город, незнакомая обстановка, не всегда чуткие и отзывчивые люди…

На помощь пришла мама, которая вместе с ней переехала в Гродно, помогла адаптироваться к новой жизни. А уже спустя год Алеся прекрасно справлялась со всем сама.

— Помню, прихожу на остановку и уже могу не спрашивать у прохожих, какой автобус пришел, просто точно знаю, какой из них мой. Ни разу не ошиблась. Вот такая мистика, — с улыбкой рассказывает Алеся. Хотя по жизни девушка скорее реалист, предпочитает ставить перед собой цель и идти к ней. Полгода Алеся трудится массажистом в Витебской городской центральной поликлинике. За семичасовой рабочий день успевает принять 10–12 пациентов.

Алеся рассказала, что слепота ей помогает лучше чувствовать людей, с помощью рук она научилась считывать чужие эмоции и настроение.

— Зрение не нужно, чтобы видеть красоту в людях. Это надо чувствовать сердцем! — считает Алеся. — Мир вообще гораздо шире и богаче, чем мелькающие картинки перед глазами. Это чувства, переживания, эмоции, важные дета ли, которые часто не замечают за красивым «фасадом».

Находит девушка время и для хобби. Уже 2,5 года занимается бисероплетением. Осваивать рукоделие начала самостоятельно, по аудиоурокам, подробным мастер-классам, которые находила в интернете. Сначала все тонкости мастерства оттачивала на крупных бусинах, а когда освоила технику, различные приемы, перешла на бисер. Подбирать цветовую гамму Алесе помогает мама. Вместе они и сортируют цветной бисер по специальным ячейкам.

В руках мастерицы «распускаются» красочные цветы, «оживают» сказочные деревья, экзотические животные. Творения из россыпи мелкого бисера — а их в копилке уже больше 60 — витебчанка создает по схемам, которые придумывает сама. При этом ни одна работа из ее коллекции не повторяет другую.

Человек может преодолеть все. И Алеся — яркий пример этому. Девушка с удовольствием принимает участие в различных выставках декоративно-прикладного творчества, «круглых столах», где обсуждают проблемы людей с ограниченными возможностями, путешествует.

К примеру, недавно была в Могилеве, где посетила Свято-Никольский женский монастырь, конный манеж, Голубую криницу. Экскурсия была организована территориальным центром социального обслуживания населения Октябрьского района.

А еще Алеся записалась в тренажерный зал. По ее словам, пришло время сделать шаг навстречу своей самой заветной мечте и… снова сесть на лошадь. — Очень надеюсь, что в городе найдется тренер, который захочет со мной работать, — говорит Алеся Курмелёва.

— Я готова много трудиться, чтобы осуществить задуманное. Хочу всем доказать, что отсутствие зрения — не приговор!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария Будкевич