Где в Витебске найти для ребенка занятие по душе и не обнулить семейный бюджет?

logo
Четверг, 28.09.2023 14:06 | Рубрика: Общество
01772
Помните стихотворение Агнии Барто, где главная героиня — школьница Лида — поражала многообразием своих увлечений? «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота!» Современных детей такой нагрузкой уже вряд ли удивишь. Родители едва ли не с пеленок записывают их во всевозможные кружки и секции и, конечно, делятся переживаниями от неоправданных надежд на форумах. Часто там можно прочитать: «Отдаю на кружки ползарплаты, а дочь совсем там не старается», «Ребенок отказывается ходить на гимнастику», «Сын стал прогуливать музыкалку»…

Корреспондент «Витьбичей» разбирался, можно ли в Витебске найти кружки, оплата занятий в которых не пробьет брешь в семейном бюджете, стоит ли родителям заставлять детей посещать объединения по интересам и когда от таких занятий больше вреда, чем пользы.

Весело. Полезно. Бесплатно
Освоить азы соломоплетения, войлоковаляния и стендового моделизма. Попробовать себя в вокальном жанре, в эстрадном танце или изобразительном искусстве. Стать ведущим, аниматором или моделью. Овладеть компьютерной графикой, навыками конструирования, сборки и программирования роботов. Выиграть свою первую медаль в восточных единоборствах, боксе, джиу-джитсу... Количество видов и направлений деятельности кружков и секций, которые функционируют в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи, просто поражает воображение. 99 процентов из них можно посещать бесплатно!

— Объединения по интересам играют важную роль в воспитании детей и подростков, обеспечивают им возможность развивать свой творческий потенциал, социальные навыки. Они помогают детям расширять кругозор, позволяют стать более уверенными и успешными во всех сферах жизни. Это уникальная возможность заняться любимым делом в свободное от учебы время, — уверена директор учреждения образования Наталья Большакова. — Дополнительное образование детей также является важным звеном в ранней профессиональной ориентации молодежи. В этом смысле объединение по интересам можно рассматривать как платформу увлечений, которая мотивирует к выбору будущей профессии.

Ключевым фактором выбора кружка или секции Наталья Большакова называет искренний интерес самого ребенка к той или иной сфере, его желание пробовать новое и, конечно, понимание, что результат — это закономерный итог затраченных усилий.

В стенах Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи творчество уж точно не знает границ. Почти 200 объединений по интересам, 600 учебных групп — именно столько готовы предложить педагоги каждому, кто мечтает покорять новые вершины. В этом году к занятиям уже приступило порядка 6 тысяч юных витебчан.

В центре могут найти занятие по душе не только школьники. Здесь на платной основе проводятся занятия для детей от 3 лет: действуют школы развития «Умняша», «Растишка», «Буквоежка» и другие.

Для ребят с особенностями психофизического развития уже много лет успешно работает клуб «Остров надежды». Более 30 учащихся с особыми образовательными потребностями осваивают индивидуальную программу на дому.

Чтобы привлечь как можно больше детей, в городском центре дополнительного образования постоянно открывают новые объединения по интересам. В 2023/2024 учебном году появились творческие коллективы «Пассаж», «Калейдоскоп», «Керамика».

Помимо увлекательных занятий воспитанники центра участвуют в различных социально значимых проектах и воспитательных мероприятиях: музейных и театральных встречах, акциях, фестивалях, марафонах, конкурсах, турнирах, выставках. К примеру, в 2023 году ребята присоединились к мегапроекту «1050 добрых дел тебе, любимый город!», посвященному 1050-летию Витебска.

Занятия проводятся в 13 зданиях, которые расположены в разных районах города, а также в некоторых учреждений образования. Основные базы учреждения дополнительного образования находятся на улицах Космонавтов, 2; Жесткова,19 (филиал «Созвездие»); Горького, 59в (филиал «Вдохновение»); Ленина, 24/15 (культурно-досуговый центр).

Здесь оборудованы информационные площадки, где подробно рассказано о всех объединениях по интересам. Также эту информацию можно получить по телефонам: 66-40-81, 67-65-44 или на сайте центра vgcdodim.by.

Работа над ошибками
Порой родители считают, что, насытив день ребенка занятиями в различных кружках, расписав его буквально поминутно, они поступают правильно. Однако тотальная загруженность может привести к эмоциональному истощению.

— Родителям нужно быть внимательными к психоэмоциональному состоянию ребенка, так как лучше всего дети усваивают информацию, овладевают новыми навыками и умениями, когда находятся в хорошем настроении, — отмечает психолог, сертифицированный гештальт-терапевт Инна Янковская. — «Вирус успеха» так распространен в наше время, что мы, взрослые, сами часто жертвуем отдыхом, погружаясь в водоворот всяческих активностей, и учим этому своих детей. Но без качественного отдыха не бывает продуктивной работы. Нужно четко это понимать.

Так как правильно вести себя родителям, чтобы занятость детей в свободное от учебы время не превратилась в большую проблему?

— Во-первых, не нужно решать за ребенка, куда он будет ходить и чем заниматься. Взрослым стоит задуматься, не хотят ли они через сына или дочку реализовать свои несбывшиеся мечты, — акцентирует внимание Инна Янковская. — Во-вторых, при выборе кружка необходимо учитывать возраст ребенка, особенности характера, тип нервной системы. К примеру, медлительный от природы ребенок не будет успешен там, где нужна скорость, и напротив, у него будут хорошо получаться дела, требующие сосредоточенности. Следует также понимать, что не все дети должны в обязательном порядке посещать секции, кружки, и это абсолютно нормально! Некоторым вполне достаточно посещения школы, игр и прогулок с друзьями, чтения книг.

После занятий в учреждении образования ребенок нуждается в хорошем отдыхе. И да, в это время он может просто лежать на диване. В этом нет ничего предосудительного, ведь мы так редко бываем наедине со своими мыслями, переживаниями. Порой и взрослым, чтобы понять свои потребности, нужно вынырнуть из круговорота важных дел, отложив что-то на потом.

— Следует помнить, что главная цель дополнительного образования — самореализация ребенка. Занятия должны приносить ему чувство удовлетворения. А этого можно достичь, если ребенок занимается любимым делом, — добавляет психолог.

Заставлять или не заставлять? Вот в чем вопрос! УЗНАЛИ мнение читателей, стоит ли заставлять детей посещать дополнительные занятия и объединения по интересам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Превью: Изображение от freepik.com. Снимок иллюстративный.