Как восстановить в Беларуси утерянное свидетельство о рождении?

logo
Пятница, 13.11.2015 11:38 | Рубрика: Вопрос – ответ
42168257

20140130154043— Утерял свидетельство о рождении сына. Где и как получить его повторно? Какую необходимо внести плату? Какие документы надо предъявить?
Валерий АНТИПИН.


Как ответила главный специалист отдела загс администрации Железнодорожного района Людмила Койдан, повторные свидетельства о рождении выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, их родителям, опекунам, попечителям. Для получения повторного свидетельства вы можете обратиться с письменным заявлением в отдел загс по месту жительства, а также в орган загса или архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния по месту хранения соответствующей записи акта о рождении.


Необходимо представить заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, — в случае их изменения; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 0,5 базовой величины, что на сегодняшний день составляет 90000 белорусских рублей.

Должна заметить, что повторное свидетельство о рождении ребенка не выдается родителю ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.