Как получить биометрические документы?

На вопрос отвечает начальник УГиМ УВД облисполкома Светлана АВИК.
">
logo
Пятница, 25.02.2022 09:05 | Рубрика: Вопрос – ответ
03237
Биометрические документы

На вопрос отвечает начальник УГиМ УВД облисполкома Светлана АВИК:

— Уже полгода, как наши граждане, а также иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, получают биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в нашу страну. Так в чем их основные отличия от документов, удостоверяющих личность?

Биометрические документы можно разделить по функциональным особенностям: идентификационная карта (IDкарта) — это внутренний документ, удостоверяющий личность, а биометрический паспорт — документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в страну. Соответственно, получить биометрический паспорт можно только при наличии действительной IDкарты либо при одновременной подаче документов на оформление IDкарты и биометрического паспорта. Для удобства граждан имеется возможность получения двух биометрических паспортов одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выезжать за границу по действующей визе до получения новой. Если у вас на момент оформления биометрического паспорта имеются действующие визы, то старый паспорт после соблюдения определенных процедур вам оставят до окончания действия этих виз.

Одним из преимуществ является удаленный доступ к госуслугам. В стране уже создана единая инфраструктура электронного правительства, предлагающая весь спектр технологических возможностей для автоматизированного электронного взаимодействия госаппарата, населения и бизнеса. Владелец биометрического удостоверения личности является обладателем электронноцифровой подписи, при наличии которой отпадает необходимость личного посещения ряда структур и появляется возможность удаленного совершения юридически значимых действий.

Стоит отметить, что и сама процедура получения биометрических документов стала проще и удобнее, а сроки их изготовления существенно сократились. Теперь после оплаты госпошлины не надо фотографироваться и заполнять заявление на замену паспорта, достаточно только с документом, удостоверяющим личность, обратиться по месту жительства в подразделение по гражданству и миграции. Там вас и сфотографируют, и заполнят заявление, а у тех, у кого уже имеется биометрический документ, еще один бонус — для замены или получения биометрических документов им достаточно обратиться в любое удобное для них подразделение, там же они и получат готовые документы. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото mpt.gov.by