Как сделать копию завещания?

logo
Четверг, 18.06.2020 10:05 | Рубрика: Вопрос-ответ
01689

– Мне известно, что при жизни отец написал завещание, После его смерти завещание не нашла. Насколько мне известно, второй экземпляр хранится у нотариуса. Может ли он сделать копию?

Ирина, Витебск.

Как объяснила нотариус Витебского нотариального округа Анна Липская, нотариус может выдать дубликат завещания, которое находится на хранении в его делах.

Согласно п. 1 ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Исходя из этой нормы, при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию подлинный экземпляр завещания остается в наследственном деле. Речь идет только о подлинном экземпляре (дубликате либо архивной копии). Если подлинный экземпляр завещания, хранящегося у завещателя, утерян, то наследнику необходимо получить дубликат этого завещания либо нотариус в установленном порядке истребует дубликат этого завещания (либо архивную копию). Таким образом, свидетельство о праве на наследство по завещанию не может быть выдано на основании копии завещания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений