Тяжело ли учителю физкультуры Кировской средней школы было работать летом за штурвалом зерноуборочного комбайна?

logo
Понедельник, 04.09.2023 07:48 | Рубрика: Витебский район
0895
Учитель физической культуры и спорта Кировской средней школы Сергей Залесский в очередной раз сменил летом сферу деятельности.


Свой трудовой отпуск Сергей проводит не на заграничных курортах, а за штурвалом зерноуборочного комбайна «ПАЛЕССЕ GS12». Этот сезон не стал исключением: он пятый в копилке учителя. Убирать хлеб молодой педагог по сложившейся доброй традиции помогал фермерскому хозяйству «ЭкоБазис», которое находится на территории Летчанского сельсовета. Именно в этом хозяйстве работает ведущим инженером его отец. Недалеко, в Больших Лётцах, находится родительский дом.

— Отец-то и послужил для меня примером, когда несколько лет назад я решил попробовать себя в качестве комбайнера, это было на последнем курсе университета. Папа и сам в случае необходимости отлично управляет техникой. Поначалу мне было непривычно, сейчас же на комбайне чувствую себя достаточно уверенно. Помогаю с уборкой хлеба, поскольку понимаю, что во время жатвы любые рабочие руки в поле на вес золота. Плюс хорошая возможность заработать во время отпуска, — делится Сергей Залесский.

Урожайность в этом году, по словам педагога-комбайнера, небольшая, поэтому побить свои рекорды прошлых лет, когда намолачивал по 500 и даже 700 тонн, не удалось, но его помощь все равно пришлась кстати. К тому же сработал без существенных поломок: во многом благодаря тому, что лично в июле готовил технику к предстоя­щей жатве.

И последние дни августа Сергей провел в поле: в КФХ убирали рапс. Здесь же и принимал слова благодарности от представителей профсоюза работников образования и науки.


1 сентября Сергей Залесский снова пополнил ряды педагогов Кировской СШ, с удовольствием перешагнул порог ставшего уже родным спортивного зала. По работе с детьми и миру спорта, признается учитель, уже порядком соскучился. В этом учебном году в школе для подрастающего поколения будут организованы многочисленные спортивные секции, в том числе баскетбольная и легкоатлетическая. Эти виды спорта Сергей любит больше других, а еще увлекается плаванием.

Совсем скоро вместе с ребятами педагог отправится на минский полумарафон, где и сам преодолеет дистанцию длиной 5 километров. Тем самым подтвердив прописную истину, что прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни и труду детям и подросткам лучше всего на личном примере.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено героем публикации.