На воинском мемориале «Плацдарм Новики» в Витебском районе перезахоронили останки 7 красноармейцев

logo
Среда, 09.08.2023 15:15 | Рубрика: Витебский район
01511

Останки красноармейцев обнаружили во время полевых поисковых работ, которые проводили в конце апреля--начале мая военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с Московской областной общественной организацией «Благотворительный военно-патриотический поисковый клуб «Память и примирение», полоцкими и витебскими кадетами и юнармейцами из Москвы, белорусскими поисковиками.

Найдены предметы амуниции воинов и 404 взрывоопасных предметов, которые были переданы саперам для уничтожения.

Руководитель Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-патриотический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков с гордостью сообщил журналистам, что нашли и медаль «За отвагу», принадлежащую сержанту Ивану Аргунову. Он воевал в этих местах в должности командира отделения роты автоматчиков 1231 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии. Весной 1945 года его уволили в запас. Поисковики предполагают, что на плацдарме Новики он потерял медаль. 3 июля 2023 года – в День Независимости Беларуси награда была передана правнучке освободителя. Церемонию организовали в Государственной Думе Российской Федерации.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил российских и белорусских поисковиков за плодотворное многолетнее сотрудничество. Начиная с 2020 года, на этом воинском захоронении обрели вечный покой 233 воина. К сожалению, их фамилии неизвестны. Депутат подчеркнул, что в двух братских странах продолжают святое дело по поиску останков павших сыновей, установлению их имен, увековечиванию памяти. И, благо, молодежь активно участвует в этих благих делах.

Владимиру Терентьеву и другим активным участникам патриотической работы член Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, председатель Экспертного Совета по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Елена Еракина вручила памятный знак, посвященный 15-летию поискового сотрудничества России и Беларуси.

На церемонии была отслужена молитва об упокоении, военнослужащие дали залп из автоматов в память о погибших.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.