Дамы золотого возраста из агрогородка Новка Витебского района впервые покорили небо на вертолете

logo
Понедельник, 31.07.2023 16:07 | Рубрика: Витебский район
010631

Самой старшей из них под 70. Корреспондент «Витьбичей» зафиксировал фееричные эмоции этих жизнелюбивых, энергичных женщин и убедился, что, как и любви, небесам всем возрастам покорны.

Около 9.00 автобус ДОСААФ привез будущих «небесных ласточек» на взлетное поле в Куковячино.

Как рассказала одна из них — председатель Витебской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Нина Козлова, идея полетать появилась пару лет назад во время очередного заседания инициативной группы «Добробыт» из Новки, основная цель которой пропагандировать среди пожилых людей идеи активного долго-
летия.

Руководители «Витебского аэроклуба имени А. К. Горовца» ДОСААФ, который расположен на территории Новкинского сельсовета, помогли реализовать мечту бойких женщин в возрасте за... и организовали для них головокружительный полет. 


Кроме Нины Козловой решили взбодрить себя огромной порцией адреналина 6 активисток: Татьяна Камеш, Лилия Суранова, Светлана Лущинская, Екатерина Пчелинцева (в вертолет она взяла с собой внучку гимназистку из Минска Валю Видук), Татьяна Котяй, Светлана Лосенкова.

Бесстрашных дам разделили на две группы. На земле, конечно, немного волновались. Не обошлось и без шуток про необходимость завещания перед таким экстремальным времяпрепровождением.

Татьяна Котяй, пока крылатую машину готовили к полету, скинула в соцсети видео, и первые лайки не заставили себя долго ждать. А сколько под постом позже появилось восторженных комментариев от друзей и знакомых.


И вот отважные дамы уже на борту. Наблюдающих за полетом с земли удивило, как громко крутятся винты, что «Ми-2» перед тем, как взлететь, проехал несколько десятков метров. Удивило и немного испугало будущих пассажирок и то, что «железная стрекоза» взлетает, накренившись «носом» вниз. Периодически возникало ощущение, что она упадет. Но все было так, как и должно быть.

После возвращения эмоции зашкаливали: объятия, визг, хохот, взаимная благодарность за то, что все-таки смогли оказаться в небе. Успел взять у нескольких счастливиц мини-интервью, которые были полны слов восторга. Внезапно поступило предложение полететь со второй группой.


Признаюсь, в первые же секунды, как оказался в вертолете,  захотелось его покинуть. Долго не мог понять, за что же держаться внутри. Внимательно наблюдал за бесстрашными дамами, сидевшими напротив на «диванчике» восхищался их сравнительному спокойствию. Конечно, и они боялись, но восторга все же было больше. А когда подлетели к Новке, казалось, они в лотерею крупную сумму выиграли: так бурно стали восхищаться: «Смотрите, наша Новка!»

Максимально мы поднимались на 800 метров, полет длился 15 минут.


Наш пилот — командир вертолетного звена летчик-инструктор Владимир Бугаев — пожалуй, не слышал ранее столько комплиментов от пассажиров.


Это не первое приключение новкинских дам (сложно назвать их бабушками). Например, недавно они на байдарках на озере Сосны доплыли до «острова любви», где желающие могли попробовать себя в роли аквалангисток! Ранее участвовали в велопробеге.

А впереди много новых интересных мероприятий. Старость — это не про них! Движ, энерджайзеры, заводилы — вот точное определение! А вот мужчин в этой компании нет. Хотя их постоянно зовут принимать участие в различных мероприятиях.

Неужели лучше лежать на диване? Ну-ну! Так и жизнь пройдет мимо!


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.