Командные виды спорта продолжают радовать витебских поклонников. Исключение только одно

Понедельник, 02.10.2023 14:24 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03120
Лезгинка вместо «Бомбалейло»
К двум очным встречам хоккейные клубы из Витебска и Орши подошли с одинаковым количеством набранных балов, а также в статусе главного преследователя лидера чемпионата – «Шахтера» из Солигорска.

До выезда к нам «Локомотив» сыграл всего два матча против «Могилева». В прошлом году «львы» постоянно ставили подножку железнодорожникам. Традиция нервных противостояний сохранилась. Обе встречи запомнились возвращением подопечных Александра Матерухина с минус два. Первая попытка бонусов «львам» не принесла. Решающая шайба Даниила Собко, а также два очка вернувшегося из «Юности» Тараса Елисеева обеспечили относительно спокойный набор двух баллов.

А вот второй камбэк был успешным. Могилевчане сравняли цифры на табло в третьем периоде и заставили «Локомотив» провести очередную серию буллитов. В девяти сыгранных поединках она для железнодорожников стала уже пятой! Орша дожала оппонента и приехала в областной центр.

«Медведи» до этого выдали тоже успешную серию из четырех встреч и дома очки не теряли. Первый поединок начался в спокойном ритме и почти без моментов. Тем удивительнее стала шайба оршанцев в конце стартового периода. Тарас Елисеев бросил от синей линии, а некогда игравший у нас Даниил Собко, на пятаке удачно подставил клюшку.

Гост вели не долго. Удаление в их составе реализовал Артур Гильманов. Гол пришелся очень кстати – команда витебчан раскрепостилась. Атаки стали все чаще завершаться острыми моментами. Один из них трансформировался в заброшенную шайбу. Защитник Михаил Листопадов отважился на рейд в чужую зону. Из-за ворот он нашел идеальной передачей стоявшего на пятаке Евгения Дадонова и форвард вывел хозяев вперед.

Попав в роль отыгрывающегося, «Локомотив» особо не впечатлил. У гостей не получалось зацепиться за шайбу – отсюда и отсутствие остроты. В третьем периоде все вопросы относительно победителя снял Валентин Демченко. Его бросок был хорош. Он установил окончательные цифры на табло – 3:1 в пользу Витебска.

В прошлом году после каждой заброшенной «медведями» шайбы на арене звучала знойная «Бомбалейло». В этом сезоне от нее отказались и под каждого игрока приготовили свой трек. Не удивительно, что братьям Ахмеду и Магомеду Гимбатовым в этом плей-листе присвоены кавказские мотивы. Кто же знал, что лезгинка станет мега популярной уже во второй игре «Витебска» и «Локомотива».

Она началась для нас с быстрой пропущенной шайбы. Молодой талант из Орши Владислав Буйко уже на первой минуте встречи огорчил витебскую публику. Горевать ей пришлось не долго. «Медведи» выдали зрелищный и результативный матч. Еще до перерыва хозяева сравняли счет благодаря голу от Никиты Ядроеца. А уже во втором игровом отрезке голы в ворота «железнодорожников» пошли на постоянной основе. Ахмед Гимбатов сделал дубль, а Евгений Соломонов забил в меньшинстве.
Еще один гол и вновь в меньшинстве Евгений Соломонов организовал в начале третьего периода. Затем пришла очередь Ахмеда Гимбатова. Его хет-трик стал первым для витебчан в этом сезоне. Лезгинка пришлась всем по вкусу, а сам кавказец позже был признан главным героем всего игрового дня в лиге. До финальной сирены команды обменялись взятием ворот. У «Витебска» забросил Михаил Листопадов, а у оршанцев Илья Рычков. «Медведи» впервые в чемпионате забросили семь шайб и пропустили всего две. На этой неделе у команды областного центра выезд на два матча в Молодечно.

В рабочем режиме
Футбольный «Витебск» тоже порадовал своих поклонников ярким и результативным футболом. Дома команда принимала «Слоним–2017». Терять очки с этим соперником было нельзя. Уже в самом начале встречи у нас забил Ян Скибский, но гости очень скоро отыгрались благодаря голу Дмитрия Тихомирова. Был у приезжей команды и еще один хороший момент, но нас спас Дмитрий Харитонов.

Футболисты из Слонима долго сдерживали атаки хозяев, но в итоге все стало на свои места. После автогола на 58-й минуте команда стала сыпаться. В результате форвард витебчан Карэн Варданян забил еще два мяча. Победа 4:1 и теперь нас ждет принципиальная встреча в рамках дерби с «Макслайном». Удивительно, что пройдет игра на поле центрального спортивного комплекса, но номинальными хозяевами станут букмекеры. Очень необычным будет и время стартового свистка в этом поединке. Он прозвучит в субботу 7 октября в 21.00. Матч станет чрезвычайно важным для турнирных перспектив команд. Если «Витебск» ожидает более-менее легкий финиш, то «Макслайн» в случае неудачи практически лишится шансов на тройку.

Неприятный сбой
В эти выходные стартовал и чемпионат страны по волейболу. Наш представитель в нем «Марко–ВГТУ» был фаворитом в домашнем противостоянии с «Коммунальником–Могилев». При этом витебчане довели дело до решающего сета, где легко взяли вверх 15:6. Незапланированная потеря одного балла в турнирной таблице удивила многих специалистов.

Свет для энергетиков
Пережил полосу неудач и, наконец, победил «Витэн». После двух поражений на старте команда Андрея Черниенко на выезде разобралась с «Охраной–Динамо». Энергетики забили соперникам шесть мячей и лишь однажды пропустили. В это воскресенье команду и всю страну ожидало бы одно из главных противостояний всего белорусского футзала: «Витэн» – «Столица». Однако из-за игр национальной команды с россиянами этот поединок перенесен на более поздний срок.

Предсказуемо сложно
Баскетболисты «Рубона» продолжают серию встреч на выезде и в субботу играли в Могилеве против «Борисфена». Витебчане в последнее время неудачно играют с этим коллективом и неприятная традиция вновь продолжилась. Хозяева забрали себе все четверти и к концу матча заслуженно вели 97:64. Пока команда Руслана Бойдакова провела две встречи без побед.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.