Старт был дан еще в начале ноября в рамках проекта «Ирининские чтения» в Москве. Оргкомитет форума возглавляет архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма великомученицы Ирины на подворье Белорусского Экзархата в российской столице.
Тема Ирининского форума в нынешнем году – «Духовные основы славянского мира. Революция 1917 года в России». В Витебске пленарные заседания и секции конференции, которая организована с целью привлечь общественное внимание к вопросам духовной и культурной идентичности православной цивилизации, консолидации Русской православной церкви и просветительских учреждений, пройдут в духовной семинарии, ВГУ имени П.М. Машерова, ВГМУ. На форуме будут работать преподаватели духовной семинарии, витебских вузов, ряда могилевских колледжей, ученые и сотрудники МИТСО и Национального института образования в Минске. Ожидается большое представительство на конференции в Витебске и из Москвы — МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, общественных организаций.
Богословы, педагоги, историки, общественные деятели подготовили для Ирининского форума 30 докладов.
В духовной семинарии состоится «круглый стол», посвященный 25-летию Витебской епархии и 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского) — архиепископа Могилевского, Мстиславского и Оршанского, философа, педагога, богослова, причисленного к лику местночтимых святых Белорусского экзархата Русской православной церкви в 1993 году.© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.