С 15 по 26 июня православный фестиваль «Радость» пройдет в Витебске

logo
Среда, 01.06.2022 11:57 | Рубрика: Религия
03402
В Витебске с 15 по 26 июня пройдет православный фестиваль «Радость». В мероприятиях форума, главной площадкой которых станет открытая площадка по улице Пушкина, может принять участие любой желающий.


На протяжении 12 дней в областном центре пройдут концерты духовных песнопений, встречи со священнослужителями, писателями, детские воспитательные программы, мастер-классы, благотворительные акции и многое другое.

Среди гостей, которые приедут в Витебск, писательница и музыкант, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий Татьяна Дашкевич, автор и исполнитель, актер театра и кино Анатолий Длусский, специалист по фитотерапии, профессор Николай Огренич. С акустическом концертом выступит минская группа «Свои рядом». Музыканты группы смогли избавиться от зависимостей и теперь помогают тем, кто в этом нуждается.

Участники православного фестиваля смогут познакомиться с директором международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким, узнать, каково это – стать директором легендарного форума в 30 лет, как удается коллективу сохранить традиции и уникальную ауру праздника и при этом удивлять зрителей различными ноу-хау, какое место в его жизни занимает вера и служение Богу.

На выставку-ярмарку съедутся участники из Беларуси, России, Сербии, Сирии, Греции, Палестины. Здесь можно будет найти церковную утварь, уютный текстиль, авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Многие мероприятия фестиваля будут приурочены к Году исторической памяти. Так, 22 июня — в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – для гостей и участников фестиваля выступят насельницы и сотрудники Свято-Елисаветинского монастыря. В специально установленной военной палатке пройдет тематическая фотовыставка и кинопоказы. Дети смогут послушать или спеть военные песни, сделать солдатскую пилотку из газеты, пройти школу разведки.

Традиционно на фестивале «Радость» пройдет благотворительная акция. На этот раз это «Помощь людям Донбасса». Как рассказал руководитель инициативной группы Николай Гаврилов, волонтеры будут собирать пожертвования в денежном выражении, продукты, предметы личной гигиены.

Для юных гостей фестиваля «Радость» будет работать детская гостиная. Дети и их родители смогут посмотреть кукольные спектакли, смастерить подсвечник из глины своими руками, научиться рисовать при помощи лепестков и травы. Любителей современных технологий ждет интерактивная площадка по робототехнике от учебного центра «Робовита».

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 17.00 и начнется с молебна. С программой фестиваля можно ознакомиться тут.

Фестиваль организует Свято-Елисаветинский монастырь Минска по благословению Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия при поддержке Витебского горисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by