Как избежать аварии: рекомендации ГАИ Витебской области по безопасному вождению

logo
Понедельник, 18.10.2021 17:19 | Рубрика: Происшествия
02948
С 15 по 18 октября в Витебской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли водители. Оба ДТП произошли в Поставском районе.

Так, 15 октября около 14.00 на 135-м километре трассы «Полоцк-Глубокое-граница Литовской Республики» столкнулись автомобиль Citroen и фура. Водитель легковушки скончалась в реанимации.


17 октября около полудня на улице Подгорной деревни Шудовцы водитель 1985 года рождения, находясь за рулем Volkswagen Passat, не справился с управлением. Автомобиль врезался в дерево, водитель от полученных травм скончался на месте происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что избежать дорожно-транспортного происшествия помогут соблюдение ПДД, взаимоуважение и максимальная сосредоточенность на дорожной обстановке.

Осенью с учетом портящейся погоды и уменьшения продолжительности светового дня требуется предельная внимательность за рулем транспортного средства. Жизненно важно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов.

Водителям, которые оказались в полосе дождя, следует плавно снизить скорость и исключить резкие маневры, торможение. Чтобы привлечь внимание в условиях недостаточной видимости, рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, а при остановке – включать аварийную сигнализацию.

ГАИ также обращает внимание на недопустимость управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. 

Пешеходам следует пересекать проезжую часть по переходам, убедившись перед выходом на дорогу, что транспортные средства остановились. В темное время суток стоит обозначить себя световозвращающими элементами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by