Николай Орлов: «Важным моментом в работе считаю воспитание молодых людей как будущих родителей»

logo
Вторник, 16.02.2021 14:01 | Рубрика: Официально
02946

Николай Орлов глава администрации Первомайского района:

На VI Всебелорусском народном собрании определены пути развития нашей страны на ближайшие пять лет. При этом важно, что любая программа всегда базируется на четкой, слаженной и результативной работе экономики. Не секрет, что эффективность работы промышленных предприятий и строительного комплекса определяют уровень комфорта населения.

Благодаря достигнутым результатам в производственной сфере реализуются городские программы, основным блоком которых являются мероприятия по развитию социальной сферы.

В Первомайском районе расположены градообразующие предприятия – ОАО «Молоко», «Маслоэкстракционный завод», «Витебскхлебпром», «Витебские ковры», «Витьба», «Витебский завод тракторных запасных частей», которые во многом определяют экономические результаты работы района в целом. Открываются и новые производства, в их числе иностранное предприятие «Модерн Экспо», «Мясокомбинат Славянский». В течение последних двух лет практически полностью переоснащен производственный процесс филиала «Завод сборного железобетона № 3 г. Витебска» ОАО «Кричевцементошифер». За счет грамотного руководства и переориентации производства возвращает свою значимость ОАО «Витязь».

Из опыта руководства промышленным районом могу смело заявить, что сформированный коллектив руководителей предприятий – высоких профессионалов, талантливых управленцев, видящих перспективу в выбранном направлении развития, -- позволит достойно выдержать конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках и выполнить задачи, поставленные перед реальным сектором экономики на предстоящее пятилетие.

Есть в районе задел и в развитии IT-сферы. Этому способствует работа Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. За 2016-2020 годы более 150 выпускников факультета математики и информационных технологий распределены в ведущие IT-компании нашей страны – резиденты Парка высоких технологий.

Основной задачей, которую в текущем пятилетии мы ставим перед собой и активом района, – совершенствовать взаимодействие и обеспечивать преемственность учреждений образования и производства, защищать интересы трудовых коллективов, повышать доходы и благосостояние семей, чтобы соответствовать заявленному постулату «Первомайский – район, в котором хочется жить и работать».

Президент в своем выступлении отметил, что сократить можно любую программу, но не демографическую, и не по поддержке жилищного строительства. Глава государства предложил разработать программу «Многодетная Беларусь» с серьезными новациями, расширить границы использования семейного капитала. В моем понимании залогом сильного государства является крепкая семья, в которой культивируются традиционные ценности: любовь, уважение к старшим, почитание родителей. Крайне важно, чтобы семьи были полными и многодетными. Лично для меня неприемлемо понятие «гражданский брак», а попросту сожительство. Мы ведь не на рынке, чтобы, лишь перепробовав все яблоки, сделать свой окончательный выбор спутника жизни, матери или отца своих детей. Поэтому важным моментом в работе считаю воспитание молодых людей как будущих родителей. Семья – это семь я. А в моем понимании крепкая счастливая семья – семья, в которой появление ребенка определяет лишь искреннее желание двух любящих людей и Божие благословение.

Мое поколение более самостоятельно в принятии решений за счет того, что с детства, сталкиваясь даже с незначительными и серьезными трудностями, успешно преодолевало их. Стремление современных родителей бесконечно опекать своего ребенка во многом мешает ему самостоятельного делать свой выбор. Помните утверждение Гоши из кинофильма «Москва слезам не верит» о том, что «…все и всегда я буду решать сам, на том простом основании, что я – мужчина!». И поэтому, обучая и воспитывая, очень важно давать молодежи возможность принимать самостоятельные решения, осознавая полноту ответственности за них. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by