Светлана Горваль: «Я благодарна избирателям за оказанное мне доверие представлять ваши интересы в высшем законодательном органе страны»

logo
Четверг, 03.12.2020 11:44 | Рубрика: Официально
03165

Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва состоялись 17 ноября 2019 года. Уважаемые избиратели, я благодарна вам за оказанное мне доверие представлять ваши интересы в высшем законодательном органе страны.

В завершении первого года моей работы хочу рассказать о некоторых результатах своей депутатской деятельности.

За указанный период проведены заседания трех сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Депутатами седьмого созыва принято порядка 30 законопроектов в первом чтении (в том числе 2 проекта кодексов), 55 – во втором чтении. Депутатским корпусом принято 46 законопроектов по ратификации международных договоров и соглашений, реализация которых будет способствовать укреплению торгово-экономических позиций Беларуси на мировой арене. Важным шагом стала ратификация Соглашения с Евросоюзом об упрощении выдачи виз, которое вступило в силу с 1 июля 2020 года. В стадии подготовки к рассмотрению находятся 37 законопроектов.

Парламентариями принят Закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который дал шанс многим осужденным, в том числе и по 328-й статье Уголовного кодекса, вернуться к нормальной жизни в обществе.

2 октября начала работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, в ходе которой будут внесены поправки в таможенное законодательство, законы по вопросам хозяйственных обществ, торговли и общественного питания, агропромышленного комплекса, здравоохранения, прав инвалидов, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Фундаментом любых государственных процессов является экономика. И перед всеми ветвями власти стоит задача сохранить достигнутый уровень благосостояния белорусов и на этой основе двигаться дальше. Поэтому особое внимание в работе четвертой сессии уделено законопроектам, направленным на улучшение бизнес-климата. Готовится пакет бюджетных документов на 2021 год и новая Программа социально-экономического развития с приоритетом цифровизации, технологических инноваций, изменения бизнес-стратегий на предстоящее пятилетие, при этом социальная направленность бюджетно-налоговой политики сохраняется.

В Палате представителей являюсь членом Постоянной комиссии по экономической политике, нашей комиссией велась работа по подготовке 7 законопроектов.

В первом чтении рассмотрен проект принципиально нового Закона «О саморегулируемых организациях», предлагающий внедрение в Республике Беларусь механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, что является важным составным элементом реализации стратегии дальнейшего экономического развития страны.

Во втором чтении принят законопроект «Об изменении законов по вопросам контрольной (надзорной) деятельности», предусматривающего приведение ряда законодательных актов в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

Готовится ко второму чтению проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ». Предлагаемые законопроектом нововведения позволят использовать новые формы инвестирования и возможности для финансового оздоровления хозяйственных обществ, создать условия для долгосрочной мотивации работников хозяйственного общества, улучшить практику корпоративного управления, усилить защиту прав акционеров.

Принят законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Протоколом предусмотрено внесение изменений в Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о ЕАЭС) и Положение о зачислении и распределении специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (приложение к приложению № 8 к Договору о ЕАЭС).

Принят законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Протокол предусматривает корректировку положений Договора о Евразийском экономическом союзе по широкому спектру направлений, в том числе по вопросам технического регулирования, информационного и энергетического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных, а также санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, вопросам, касающимся совершенствования взаимодействия между государствами - членами ЕАЭС в сферах промышленности, энергетики, транспорта, торговли и развития конкуренции.

Принят законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимном поощрении и защите инвестиций». Соглашение предусматривает, в частности, предоставление инвесторам государства-партнера и их инвестициям национального режима и режима наибольшего благоприятствования.

Ведется работа по актуализации законодательства в сфере экономической несостоятельности субъектов хозяйствования (внесенный в Палату представителей соответствующий проект Закона Республики Беларусь возвращен субъекту права на доработку).

Несмотря на ограничения, введенные во всем мире в связи с пандемией, межпарламентская деятельность продолжилась. Являюсь руководителем делегации Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств и членом делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вхожу в состав постоянно действующих рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентами Азербайджанской Республики, Китайской Народной Республики, Латвийской Республики, Чешской Республики и Японии. В рамках международной деятельности принимала участие: в мероприятии, приуроченном к 110-летию видного полководца, генерал-майора танковых войск, дважды Героя Советского Союза Ази Асланова, состоявшегося 14.02.2020 года по инициативе Посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латифа Гандилова, во встрече членов рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Латвийской Республики с Послом Латвийской Республики в Республике Беларусь Э. Семанисом, которая состоялась 03.03.2020 г.; в пятнадцатом заседании Молодёжной межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств 09.10.2020 в формате видеосвязи. Являясь руководителем молодёжной парламентской делегации нашей страны, я выступила с докладом «О патриотическом воспитании молодёжи в рамках реализации молодёжной политики в Республике Беларусь».

Важной составляющей депутатской деятельности является работа в избирательном округе. За отчётный период мною было проведено 5 личных приёмов граждан, 6 «прямых телефонных линий», рассмотрено 47 обращений. Приняла участие в 13 заседаниях органов местного управления и самоуправления. За отчетный период провела более 50 встреч в трудовых коллективах. Вопросы, поднимаемые в обращениях граждан, касались в основном жилищно-коммунального хозяйства: ремонт дорог, капитальный и текущий ремонт жилых домов, благоустройство дворовых территорий. Поднимались вопросы по работе пассажирского транспорта, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, предприятий торговли и услуг, по установлению границ земельных участков, поступали замечания и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Все обращения мною рассмотрены. По отдельным вопросам даны разъяснения действующего законодательства и процедуры их решения во время проведения личных приёмов и «прямых линий». Обращения, требующие более детального изучения или требующие выделения дополнительного финансирования, находились на личном контроле. Для их решения было направлено 27 депутатских запросов в соответствующие государственные органы и организации.

По коллективным обращениям лично выезжала на место и проводила встречу с заявителями, приглашала представителей местных органов власти для совместного решения проблемы. Такая встреча проведена с жителями нового жилого микрорайона по улице Ленинградской по вопросу недостаточного количества детских игровых площадок, их укомплектованности, отсутствия спортивной площадки для групповых игр, строительства лестницы, предусмотренной проектом, обустройства контейнерной площадки для сбора бытовых отходов. Ряд работ выполнен, часть остаётся на контроле. Положительно решён вопрос по коллективному обращению жителей домов № 12, № 14, № 16 по улице Титова, не согласных с закрытием мусоропроводов в их домах. Выполнена просьба избирателей, по ремонту дороги по переулку Сосновый. Оказано содействие избирателям, проживающим по улицам Димитрова и 6-я Загородная в благоустройстве дворовой территории, по улице Ленинградская – в ремонте печи. Остаются на личном контроле обращения избирателей по капитальному ремонту домов № 28 и № 44 по улице К.Маркса, обустройству спортивной площадки по улице Ленинградская, ремонту пешеходной дороги по улице Димитрова.

Большое внимание я уделяю участию в общественно значимых и праздничных мероприятиях, проводимых в округе, городе, благотворительной деятельности, работе с молодежью и ветеранами, общественными организациями. В рамках общенационального диалога и подготовки к Всебелорусскому народному собранию активно участвовала в работе диалоговых площадок, обобщении предложений избирателей по совершенствованию как Конституции Республики Беларусь, так и законодательства в целом.

Решать вопросы избирателей можно только при взаимодействии с местной властью. Я благодарна руководителям и специалистам Витебского областного и городского исполнительных комитетов, администрации Железнодорожного и Октябрьского районов г. Витебска, коммунальных служб города, сотрудникам газеты «Витьбичи» за эффективную совместную работу в 2020 году.

Уважаемые избиратели! За данный период времени сделано немало, но впереди у нас с вами еще очень большая и плодотворная работа. Всегда поддержу конструктивную инициативу и предложения.

С уважением
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому – Железнодорожному избирательному округу № 19 Светлана Горваль.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.