Председателем Витебской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь избран Дмитрий Хома

logo
Четверг, 21.05.2020 14:12 | Рубрика: Официально
03789

В соответствии со статьей 37 Избирательного кодекса Республики Беларусь первое заседание территориальных, окружных и участковых комиссий созывается органами, образовавшими комиссии, не позднее трех дней со дня их формирования. Первое заседание Витебской областной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, образованной 19 мая на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома, состоялось 21 мая.

Открывая заседание, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что согласно Избирательному кодексу председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии избираются из числа ее членов на первом заседании. Решения принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего состава комиссии. Заседания являются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей численного состава.

Первое заседание областной комиссии, на котором присутствовали наблюдатели, прошло с участием всех 13 ее членов. Поступило предложение избрать председателем комиссии Дмитрия Хому. Нынешняя избирательная кампания для Дмитрия Леонидовича далеко не первая. Богатый практический опыт, знание законодательства, выдержанность, тактичность и корректность в общении с коллегами, избирателями, умение строго по закону решать подчас непростые вопросы, возникающие в течение избирательного процесса, – все это, по мнению членов комиссии, характеризует Дмитрия Леонидовича. Подавляющим большинством голосов было принято решение избрать Дмитрию Хому председателем Витебской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

Дмитрий Леонидович поблагодарил коллег за доверие и отметил, что главная задача комиссии – подготовка и проведение выборов Главы государства на территории Витебской области в строгом соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Республики Беларусь, другими нормативными документами.

Далее заседание вел вновь избранный председатель. Были избраны заместитель председателя и секретарь комиссии – соответственно, Вячеслав Хрол и Светлана Ильющенко. Затем члены комиссии решили ряд организационных вопросов, в том числе о распределении денежных средств и утверждении сметы расходов областной комиссии, Новополоцкой городской и районных в городе Витебске комиссий.

Был установлен график дежурства членов комиссии, которое началось 22 мая. Следует также отметить, что областная комиссия имеет удобное для ее членов и для посетителей месторасположение – на первом этаже дома № 17 по улице Гоголя. В будние дни комиссия работает с 10.00 до 19.00 (перерыв на обед с 14.00 до 15.00), по субботам – с 10.00 до 14.00.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.