Два долгосрочных наблюдателя от исполкома СНГ встретились с членами Витебской областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания

logo
Среда, 02.10.2019 09:25 | Рубрика: Официально
02058

Два долгосрочных наблюдателя от исполкома СНГ -- координатор миссии Ольга Кремская от Беларуси и Болот Саипов, представляющий Кыргызстан, побывали в Витебске.

Они встретились с членами областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Ольга Кремская рассказала, что члены миссии побывали во всех четырех окружных избирательных комиссиях, образованных в Витебске, пообщались с их председателями, вникли в процедуры формирования документов, особый акцент сделали на том, как изучались поступающие жалобы.

-- Нарушений мы не увидели, -- заключила координатор миссии. -- Работа комиссий на данном этапе проходит грамотно, по плану, в соответствии с законодательством. Очень важно, что вся информация, касающаяся хода избирательной кампании, размещается на сайте облисполкома.

Председатель областной комиссии Дмитрий Хома, в свою очередь, проинформировал членов наблюдательной миссии о том, что избирательный процесс в Витебской области идет в соответствии с действующим законодательством, комиссия сформирована максимально демократично. В регионе зарегистрировано 53 инициативные группы по сбору подписей за потенциальных кандидатов. Серьезных жалоб о каких-либо нарушениях в ходе процесса в областной избирком не поступало. Текущая задача организаторов выборов – формирование в соответствии с календарным планом участковых избирательных комиссий, их в области 768. Дмитрий Хома выразил надежду на то, что и в целом вся кампания в регионе пройдет в соответствии с законодательством.

Вчера наблюдатели от СНГ посетили заседания по формированию участковых избирательных комиссий. Кстати, мониторинг нынешней парламентской кампании в Беларуси наблюдателей от СНГ сотый в работе миссии. Первое наблюдение за выборами на пространстве Содружества проведено в 2001 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.