V Фо­рум регионов Беларуси и России состоится в Могилеве 10—12 октября

logo
Пятница, 05.10.2018 15:27 | Рубрика: Официально
04268

Подписание двусторонних соглашений между регионами двух братских стран позволяет активизировать взаимодействие организаций и предприятий.

Это масштабное мероприятие, которое способствует развитию регионального сотрудничества двух братских стран, проводится ежегодно в Беларуси и России поочередно. Организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального собрания России.


Каждая из областей Беларуси представит «Региональную площадку». Как сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома Александр Тихонов, Витебщина также готова продемонст­рировать россиянам свой экономический и культурный потенциал. В частности, покажут товар лицом промышленные лидеры Придвинья — ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», открытые акционерные общества «Витебские ковры» и «Витебская бройлерная птицефабрика», государственное объединение «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». Что касается пищевой промышленности, то на «Региональной площадке» нашей области будут организованы и дегустация, и торговля продукцией. Туристическую отрасль Придвинского края представят комплекс «Красный Бор» и оздоровительная база отдыха «Серебряный родник». Свои таланты проде­монстрируют умельцы в «Городе мастеров». Выступят творческие коллективы Витебщины.

Александр Тихонов отметил важность создания совместно с российскими партнерами на территории области экспортно ориентированных предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

— Мы готовы предложить россиянам любые взаимовыгодные направления сотрудничества, — подчерк­нул Александр Федорович. — Необходимо эффективно использовать богатый ресурсный потенциал Витебской области, ее уникальные природные условия, логистические возможности, научный и кадровый резерв.

В рамках V Форума регионов Беларуси и России, как сообщил Александр Тихонов, Витебский облисполком планирует подписать соглашение о сотрудничестве с администрацией Курской области. Это важно потому, что такие соглашения способствуют активизации взаимодействия организаций и предприятий. Кроме того, сумма экспортных контрактов, подписанных при подготовке и проведении форума, может составить 3612,2 миллиона российских рублей, или 51,8 миллиона долларов. Это на 11,8 миллиона долларов больше, чем сумма от заключения контрактов в рамках IV Форума регионов.

По итогам семи месяцев 2018 года товарооборот Витебской области с регионами России составил 2 миллиарда долларов при темпах роста 130,1 процента. Экспортировано продукции на сумму 517,4 миллиона долларов. Выросли стоимостные объемы поставок в 28 областей и регионов Российской Федерации. Дан старт сотрудничеству с Алтаем и Северной Осетией — Аланией.

Основу экспорта, проинформировал Александр Тихонов, составляют товары предприятий химиче­ской, легкой, пищевой промышленности, продукция деревообработки, станкостроения и других направлений — то есть все то, что давно пользуется спросом на российском рынке.

В рамках мероприятия пройдут бизнес-встречи и переговоры, в которых примут участие руководители областей, компаний и предприятий двух стран, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Съемка Могилевский облисполком.