Безвозвратные потери на войне

logo
Вторник, 26.12.2017 15:37 | Рубрика: Официально
06243

В наступающем году мы отметим 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Память о безвозвратных потерях продолжает жить в семьях — теперь внуков и правнуков, ведь время неумолимо забирает уже и детей войны. Прошедшее напоминает о себе то наградами, что нашли своих героев, то открытиями следопытов и поисковиков.

К счастью, сегодня поиск родных и близких, пропавших без вести, похороненных в далеких от родных мест краях, облегчается благодаря современным технологиям. Так, не имеющей аналогов в мире стала информационно-справочная система — обобщенный электронный банк данных (ОБД) «Мемориал» Министерства обороны Российской Федерации. И все-таки по-прежнему нередко мы обращаемся непосредственно к памяти людской.

Вот и письмо, которое пришло в Беларусь из российского города Курска, потребует общей нашей помощи, и мы обращаемся за ней к жителям (особенно старожилам) Витебска, района и области, а также к архивистам, работникам военкоматов и социальных учреждений, следопытам. Вот что написал командир поискового отряда «Курган» Алексей СОТНИКОВ:

«В июне 2017 года в Поныровском районе Курской области областной поисковый отряд «Курган» КОМПОО «Центр ПОИСК» поднял останки офицера Красной Армии, погибшего в июле 1943 года на Курской дуге. Согласно данным ОБД «Мемориал» установлена личность старшего лейтенанта 258-го Хабаровского стрелкового полка Константина Васильевича СОКОЛОВА (1913 года рождения). Удалось также точно узнать, что погиб Константин Васильевич 15 июля 1943 года на высоте 234,0. А его жена Анна Лаврентьевна Соколова проживала в БССР, в городе Витебске, по адресу улица Новоостровская, дом 16».

Алексей Сотников просит оказать содействие в розыске родственников погибшего офицера, чтобы затем торжественно захоронить его останки на родине. Командир поискового отряда просит всех, кто может чем-то помочь, писать на адрес: 305001, Российская Федерация, г. Курск, улица Дружининская, дом 7а, квартира 47. Сотникову Алексею Васильевичу.

Телефон для связи 896 069 87 000. Связаться можно и по электронной почте: aleksey-sotnikov@List.ru.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.