Мобильное приложение для диагностики меланомы внедрят в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии

logo
Среда, 24.02.2021 09:50 | Рубрика: Здоровье
02865

Мобильное приложение, помогающее диагностировать меланому (рак кожи), намерены внедрить в свою практику в этом году в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии.

Как отметил главный врач Виктор Спиридонов, создано приложение одной из компаний Парка высоких технологий. Оно работает с облачными технологиями. С помощью мобильного приложения можно точнее определять характер новообразований на коже и назначать лечение. Механизм простой: врач отсылает через приложение фотографию проблемного участка, и искусственный интеллект определяет, является ли образование на коже злокачественным. После того как приложение освоят дерматовенерологи, оно станет доступно и врачам общей практики, чтобы расширить охват населения для раннего выявления этого агрессивного вида онкологии.

Новый вид диагностики станет хорошим подспорьем в борьбе с меланомой наряду с такими уже привычными методами определения характера кожных заболеваний как дерматоскопия и сиаскопия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.