Более 14 тысяч детей из Витебской области пройдут диагностику зрения в рамках проекта «Я вижу!»

logo
Среда, 17.04.2019 15:21 | Рубрика: Здоровье
06558

Социально-благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике и раннему выявлению патологии зрения у сельских школьников, реализуемый Белорусским детским фондом, компанией velcom | A1 при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, стартовал в Витебской области.

До этого на протяжении последних трех лет в его рамках было обследовано 36800 детей, проживающих в сельской местности Брестской, Гомельской и Могилевской областей. В нашем регионе диагностику до конца года с перерывом на летние каникулы пройдут около 14500 ребят из 19 районов.

На пресс-конференции, посвященной началу работы, рассказали о результатах партнерства общественной организации, коммерческой компании и государства. На базе Витебского областного детского клинического центра и Полоцкой городской больницы были сформированы две выездные врачебные бригады для обследования зрения у детей непосредственно в школах. Главные управления по здравоохранению и образованию облисполкома провели вместе с медучреждениями большую подготовительную и информационную работу. Компания velcom | A1 взяла на себя оснащение бригад офтальмологов необходимым современным портативным диагностическим оборудованием, оплату труда медиков. Также для каждого юного пациента подготовлены сувениры в виде магнитика и наклейки на память об акции и буклет с рекомендациями по сохранению зрения, образу жизни и гимнастике для глаз.

На Витебщине работа началась 14 марта с Сенненского и Верхнедвинского районов.

-- Старта проекта мы очень ждали, -- отметила главный специалист отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению облисполкома Ирина Михеенко. – К нему подготовили медицинскую документацию, выстроили графики, понимая важное профилактическое значение столь масштабного инструментального обследования прямо на месте, в стенах учебных заведений. Первые результаты по двум районам показывают, что дети и родители, педагоги очень довольны, хорошо восприняли данные специалистами рекомендации, которые учитываются при рассадке детей в классе и так далее. Наряду с этим проектом в области проходит полная диспансеризация школьников по зрению, успешное завершение этой работы даст свои плоды для сохранения здоровья подрастающего поколения.

Некоторые результаты мобильного обследования уже можно оценить. Как рассказала врач-офтальмолог областного детского клинического центра Маргарита Халатрян, в Сенненском районе у 40,5 процента из 648 осмотренных школьников выявлена патология зрения (в основном это близорукость и спазм утомления мышц глаз), 103 детям из 262 диагноз был установлен впервые, 108 ребятам выписаны рецепты на ношение очков, а в отдельных случаях даны направления на дообследование, госпитализацию в стационар. Рекомендованными упражнениями для глаз можно заниматься даже на уроках. Результаты диагностики во всех случаях вносятся в медицинскую документацию в медорганизациях по месту жительства для дальнейшего наблюдения.

Остается добавить, что проект «Я вижу!» -- это не первое благотворительное дело компании velcom | A1 на Витебщине. С ней горожане уже слушали классику у витебской ратуши, выходили на коллективную здоровую пробежку в парке Победителей. Как видим, полезные и нужные социальные инициативы продолжаются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.