Водные велосипеды, сапборды и большая парковка: рассказываем про пляж в семи километрах от Витебска

logo
Среда, 05.07.2023 11:06 | Рубрика: Общество
06299

Ровные ряды белых шезлонгов, отдыхающие под зонтиками и зорким оком спасателей, различные виды развлечений — пляж в агрогородке Вороны этим летом больше напоминает Крымское взморье, нежели привычный белорусский пейзаж с водоемом. Чем так притягательно озеро Полонское для витебчан и гостей города, узнали «Витьбичи».

На территории Вороновского сельсовета находятся озера Бернское, Запецкое, Островито, Осиновское, Обуховское и Полонское, но лишь на последнем официально разрешено купание в летний период. Находится оно всего в семи километрах от Витебска. Не случайно, с 1 июня, а именно тогда и был дан старт пляжному сезону, у водоема яблоку негде упасть.

Как рассказала исполняющий обязанности председателя Вороновского сельисполкома Елена Якимович, уже второй год как решением Витебского райисполкома озеро Полонское официально признано местом массового отдыха. За последние полтора года здесь проделана колоссальная работа по благоустройству пляжа и организации на водоеме комфортных условий для людей. Витебский райисполком закупил необходимое оборудование. Огромный вклад в благоустройство территории внесли работники ГП «ЖРЭП Витебского района», коллективы местного сельисполкома и школы, организаций, расположенных на территории сельсовета (Вороновское лесничество, УП «Рудаково), а также жители агрогородка Геннадий и Михаил Томашовы, Александр Столбов и многие другие. Территория пляжа регулярно обкашивается.

Песочницы и лягушатник для малышей, кабинки для переодевания, два биотуалета, мусорные баки с крышками — все для удобства отдыхающих. Есть даже две волейбольные площадки, на которых проводятся соревнования среди детей и взрослых, в том числе республиканского уровня.
Большому наплыву отдыхающих способствует и работа индивидуальных предпринимателей, которые организовали прокат всего необходимого для летнего отдыха. Это и беседки с мангалами, шезлонги, зонтики, батуты, ватрушки. Из последних новинок — водные велосипеды и сапборды — приспособления, похожие на доску для серфинга. Отличие в том, что на сапборде нужно плавать стоя и управлять процессом с помощью весла.




Из важных преимуществ — на пляже в Воронах доступен интернет и есть большая автомобильная парковка.

Начиная с 1 января у озера в круглосуточном режиме работает станция ОСВОД, возведенная в прошлом году. Зимой и ранней весной спасатели радели за безопасность любителей зимней рыбалки, сейчас — за жизнь и здоровье отдыхающих. На постоянной основе с 9.00 до 21.00 летом на береговой линии дежурят матрос-спасатель, водолаз, медсестра и моторист-рулевой.

Для ограничения движения автотранспорта и в целях безопасности у пляжа установлены шлагбаумы. Открывают их лишь в поминальные дни, когда есть большой наплыв посетителей гражданского кладбища, ведь дорога к нему проходит как раз у озера.

— Люди приезжают разные, есть очень аккуратные и культурные, сами не мусорят и детей своих учат цивилизованному отдыху в общественном месте, — отмечает Елена Якимович. — Но встречаются и другие. 


Ежедневно в половине пятого утра местная жительница Ирина Гаранина, помогающая на общественных началах поддерживать в чистоте пляжную территорию, отправляется к озеру, чтобы убрать мусор за теми, кто этого не сделал сам. По собранным бутылкам можно судить о вкусовых предпочтениях отдыхающих. Так, в прошлом году в фаворе были коньяк и водка, в этом — шампанское. Спиртное многие компании, несмотря на существующий запрет, пытаются привезти с собой, ведь на территории пляжа оно не продается. В палатке-кафе от частного предприятия, работающей в рекреации пляжа, можно приобрести исключительно мороженое, прохладительные напитки, чипсы и снеки. Здесь же за столиками под зонтиками удобно расположиться после плавания для отдыха и легкого перекуса.

Для профилактики правонарушений, в том числе и распития спиртного, а также гибели людей на воде создана добровольная дружина, которая ежедневно мониторит пляж. Ее члены напоминают отдыхающим о необходимости соблюдения чистоты и порядка, техники безопасности. Пока, к счастью, спасателям еще не приходилось оказывать помощь утопающим. Правда, трое бесстрашных молодых мужчин, заплывших за буйки без спасательных жилетов и нырявших с плавательного матраса, были оштрафованы сотрудниками РОВД. За свою беспечность каждый из нарушителей теперь обязан уплатить штраф в размере трех базовых величин.


Купаться на пляже озера Полонское разрешено все лето и до 15 сентября, если будет сопутствующая погода. А как показывает прошлогодняя практика, первые осенние недели вполне пригодны для такого времяпрепровождения, ведь белорусский климат все больше приобретает черты южного.

К слову, ближайшие от областного центра обустроенные пляжи, где также официально разрешено купание, находятся на озере Сосно в деревне Должа и на озере Туловское в агрогородке Тулово.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.