Техник связи войсковой части 20055 прапорщик Юлия Шульга успешно совмещает военную карьеру и материнство

logo
Четверг, 07.03.2024 13:57 | Рубрика: Общество
01752

— Все успевать непросто, но мне с легкостью это удается благодаря мужу Дмитрию. Он моя опора и защита, — говорит Юлия. — У нас двое прекрасных сыновей, мои мужчины всегда меня поддерживают. Уходя на дежурство, я могу спокойно оставить на них дом и знаю, что по возвращении меня ждут порядок и накрытый для ужина стол.

Сыновья — Вячеслав, которому 14 лет, и восьмилетний Илья находят в интернете рецепты и готовят по ним к приходу мамы.

— Самое простое, каши с сухофруктами и грецкими орехами, они уже не варят, им нравится создавать необычные, интересные блюда. Экспериментируют с выпечкой пиццы, наполняя ее разными начинками, — рассказывает Юлия. — Кулинарные способности детям передались от нас, родителей.

На 8 Марта ее порадует поварской подарок от сыновей и букет от мужа. С нежными тюльпанами — это любимые Юлины цветы — в дом приходит настоящая весна.

В браке супруги 15 лет, знают друг друга с детства. Они учились в одной школе, но после выпускного их пути ненадолго разошлись. Дмитрий после срочной службы вернулся домой и первым делом позвонил Юле, пригласил в кафе. С тех пор они вместе.

— Когда дети были маленькими, я спокойно поручала их мужу и могла не волноваться. Сейчас они во всем берут с него пример и, думаю, будут такими же надежными в жизни, как и он, — говорит Юлия. — Мы живем в собственном доме, в строительство которого Дмитрий вложил много сил. Это наша крепость. Младший сын Илья постоянно что-то мастерит, сейчас ему нравится сооружать домики и лабиринты для котов, у нас их три. Возможно, в будущем, если и не станет архитектором, то хотя бы один дом — для своей семьи — построит обязательно.

Наши сыновья хотят пройти службу в армии, мы их так воспитали. Они смотрят армейский альбом отца, каждый день видят маму в форме, в погонах, и это, конечно, оказывает на них влияние.

Юлия обращает внимание и собственных сыновей, и других призывников на то, что есть прекрасная возможность вместо срочной пойти на службу по контракту, при этом получать достойное денежное довольствие. Первый контракт заключается на два года, за это время можно определиться и решить, продолжать службу или найти себя в другом деле.

В войсковую часть 20055 Юлию Шульгу привел случай и, как оказалось, на долгие годы, она служит здесь более 20 лет.
— Я окончила Витебский филиал Белорусской государственной академии связи. Знакомый родителей, военным летчик, предложил мне пройти собеседование в одной из воинских частей города. Но на тот момент мне было только 18 лет, а девушек на контрактную службу можно принимать лишь с 19 лет. В итоге мне временно предложили гражданскую должность машинистки штаба, за год, что я работала в воинской части, у меня была возможность присмотреться к службе внимательней и осознанно принять решение о заключении контракта, — говорит Юлия.

Она совершила множество полевых выходов, изучила азбуку Морзе в Витебском ДОСААФ, прошла курс военно-профессиональной подготовки миротворческих войск при Военной академии Республики Беларусь, там же — курсы языковой подготовки. Ежегодно Юлия успешно сдает нормативы по физической, огневой и тактико-специальной подготовке. Муж Дмитрий гордится супругой, а сыновья во многом готовы брать с мамы пример.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.