Свыше 1,3 тысячи тонн торфяной продукции унитарного предприятия «Витебскоблгаз» впервые отправилось в Китай контейнерным поездом со станции «Орша-Восточная»

logo
Четверг, 31.08.2023 12:55 | Рубрика: Общество
01079
Полноразмерный 62-контейнерный поезд преодолеет более 8,5 тысяч километров за 17 дней. Он проследует по территории Беларуси, России и Казахстана, через погранпереход Альтынколь-Хоргос. 


Конечной точкой на карте станет станция Циндао, где железнодорожный состав примут китайские партнеры. «Витебскоблгаз» реализовал проект по отправке первого контейнерного поезда с торфяной продукцией из Витебского региона совместно с «Белтаможсервис».

Сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в сфере внешнеэкономической дея­тельности является стратегическим. Республиканское унитарное предприя­тие (РУП) «Белтаможсервис» с 2016 года активно развивает проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь» по перевозке грузов железнодорожным транспортом в составе организованных контейнерных поездов. С начала года РУП «Белтаможсервис» было сформировано и отправлено 35 контейнерных поездов с продукцией белорусских экспортеров в Китайскую Народную Республику. Успешная организация проекта — важная отправная точка для экономики Витебского региона и продвижения белорусской экспортной продукции на рынок Китая. В перспективе РУП «Белтаможсервис» планирует увеличение частоты отправок контейнерных поездов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.