В Городокском районе 8 и 9 октября работает Международная методическая школа по обмену опытом реабилитации людей с инвалидностью

logo
Пятница, 09.10.2020 10:48 | Рубрика: Общество
02922

Заседания проходили в туристическом оздоровительном комплексе «Лосвидо», где собрались представители Беларуси, Российской Федерации, Польши, работающие в сфере реабилитации людей с инвалидностью. Главной темой стал опыт этой работы именно в Витебской области.

Мероприятие в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов организовали комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома совместно с территориальным центром социального обслуживания населения Лепельского района. Основные направления работы представила в своем выступлении начальник управления социальной поддержки населения и социальных учреждений комитета Вера Астапенко. О наращивании потенциала в работе с людьми, имеющими ограничения физических возможностей, посредством мероприятий по повышению квалификации и расширению мастерских поделилась заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Лепельского района Зинаида Симако.

На заседании Международной школы также делились опытом адаптации людей с инвалидностью специалисты ТЦСОН Бешенковичского района, Первомайского района Витебска, представители областной организации ОО «БелТИЗ», кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, кафедры социально-педагогической работы ВГУ имени П. М. Машерова и другие. Обсуждались вопросы, наиболее актуальные сегодня для людей с инвалидностью: организация для них рабочих мест, улучшение качества жизни, организация ухода с использованием как медицинских препаратов, так и средств социальной адаптации, расширение волонтерской деятельности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА Автор фото: Из открытых источников nedelya40.ru