Катания на ледянках, игры, конкурсы и соревнования на любой вкус. В Витебске состоялся молодежный праздник «Зимние забавы»

logo
Понедельник, 25.01.2016 13:40 | Рубрика: Общество
02681
DSCF5871Трескучий мороз в минувшую субботу не стал препятствием для молодежного праздника «Зимние забавы», который проходил в Железнодорожном районе рядом с культурно-историческим комплексом «Золотое кольцо г.Витебска «Двина».

В организации мероприятия приняли активное участие отдел образования, спорта и туризма, школы и детские сады, Дворец творчества детей и молодежи Железнодорожного района, а также районный комитет БРСМ.

Самые юные участники, представители дошкольных учреждений образования, с азартом приняли участие в конкурсе по изготовлению снежных фигур. Еще до начала гуляний на берегу Двины появились оригинальные красочные композиции: клоун, черепаха, многоярусный снежный торт. Конкурс на лучшую снежную композицию будет проводиться до 30 января, и площадку для зимних гуляний вскоре украсят и другие фигуры, а компетентному жюри предстоит определить победителей среди команд юных скульпторов.

DSCF5869Самым популярным местом у детворы стал главный атрибут праздника — разукрашенная снежная горка, над которой два дня трудились работники отдела образования. Кроме катания на ледянках, детям были предложены игры и соревнования на любой вкус: перетягивание каната, бросание колец, для интеллектуалов — шахматы, а для ребят постарше — спортивная эстафета, организованная силами БРСМ. Приняв участие в беспроигрышной лотерее, гости получали памятные сувениры в виде оригинальных поделок, которые своими руками смастерили дети на занятиях в кружках при Дворце творчества детей и молодежи. Ребята с радостью делились впечатлениями и уверяли, что мороз совсем не чувствуется. Те, кто замерз, могли погреться у костра, на котором готовили шашлыки.

Весело провели воскресный выходной жители горпоселка Руба. Праздник «Зимние забавы» развернулся во дворе средней школы №15. Также в снежных развлечениях приняли участие представители средней школы №9 агрогородка Верховье, дошкольные учреждения Рубы.

Открыли мероприятие творческие коллективы Дворца культуры («Крынічка», «Каприз»), которые подготовили для многочисленных гостей зажигательное театрализованное представление.

DSCF5877Праздник в Рубе получился семейным. Вместе с детьми в развлечениях охотно принимали участие и родители. Для них в лыжных гонках организаторы учредили призовые номинации. «Самым быстрым папой» стал И.Талаев, в номинации «Самая быстрая мама» победу одержала С.Мороз, а И.Михайловская признана «Самой быстрой бабушкой».

Вместе с родителями детвора праздновала победу, согреваясь горячим чаем, пирожками и другими домашними лакомствами, которые специально приготовили семьи к «Зимним забавам».

Любителей лыжных гонок, ледяного футбола, шуточных состязаний и ваятелей снежных скульптур собрали «Зимние забавы», которые прошли в субботу на базе средней школы №35 Первомайского района.

В рамках праздника здесь была организована «семейная эстафета», команды которой были сформированы из учащихся средних школ района №№14,18,19, 23 и 35 и их родителей.

DSCF5892
DSCF5869
DSCF5875
DSCF5877
DSCF5888
DSCF5889


Самым зрелищным и увлекательным конкурсом на ловкость и смекалку стал поиск «клада» в снежных сугробах согласно указанным в задании подсказкам.

С показательными номерами перед гостями праздника выступили представители войсковой части №5524, а также Департамента охраны МВД Республики Беларусь со служебными овчарками. С их помощью были продемонстрированы приемы задержания преступников. Также собаки покатали малышей на санках.

Андрей ЗАХАРОВ, Инна ПРИГОЖАЯ, социальный педагог ГУО «Средняя школа №35 г. Витебска».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.