Службы соцзащиты Витебской и Смоленской областей обменялись опытом работы

logo
Понедельник, 30.05.2022 11:00 | Рубрика: Общество
01537
Реабилитационный центр «Вишенки в городе Смоленске стал местом встречи российских и белорусских специалистов – здесь, в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Смоленской и Витебской областями, состоялся VII Международный методический слет «Объединяя усилия».



В нем приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания Витебской области и представители сферы социальной защиты, образовательных, некоммерческих и общественных организаций Смоленщины.

Хозяев проведения слета приветствовала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, возглавляющая нашу делегацию из 13 человек. С приветственным словом выступила начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области Елена Романова.

Работа методического слета была организована на четырех интерактивных площадках, где обсуждались вопросы по обеспечению комплексной помощи различным категориям граждан – от детей, от рождения имеющих ограничения в здоровье, до граждан пожилого возраста, обобщался опыт по нововведениям и технологиям с доказанной эффективностью, поднимались проблемы повышения качества помощи. Специалисты соседних государств делились своим опытом по реабилитации. Так, работу своего учреждения представил директор ТЦСОН Первомайского района Витебска Анатолий Михайлов.

Главный итог слета – договоренность с Департаментом по социальному развитию, что подобные мероприятия по обмену опытом станут доброй традицией в сотрудничестве между Смоленской и Витебской областями. Также достигнута договоренность о налаживании побратимских связей с комплексными центрами соцобслуживания населения Смоленска и Монастырщинского района, реабилитационным центром «Вишенки», с которыми в первую очередь планируется развивать взаимодействие в области новых технологий в социальном обслуживании населения, реабилитации лиц с инвалидностью и сиротской категории.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.