"Кризисная" комната и "телефон доверия": как в ТЦСОН могут помочь жертвам семейного насилия

logo
Пятница, 01.04.2022 11:23 | Рубрика: Общество
01447
Понятия «дом» и «насилие» кажутся несовместимыми. Дом дает защиту, безопасность, любовь. Однако в мире ежегодно погибают тысячи детей и взрослых не от преступников на улице, не от незнакомого случайного агрессора, а от близкого, родного человека. Сами пострадавшие от рук семейных агрессоров, увы, не всегда обращаются за помощью. Видимо, не хотят выносить свои проблемы из семьи, считая, что справятся с ними сами.


В Витебске жертвам домашнего насилия готовы помочь в территориальных центрах социального обслуживания населения. ТЦСОН предоставляет жертвам насилия услугу временного приюта в «кризисной» комнате на безвозмездной основе. Во время пребывания там можно эмоционально отдохнуть и дистанцироваться от конфликтной ситуации, продумать дальнейшую жизненную стратегию. В «кризисной» комнате люди живут по своему привычному графику.

Если вы чувствуете, что угнетены, подавлены из-за общения с родными в семье, вам не на кого опереться – это явные признаки психологического насилия и очень важно вовремя обратиться за помощью.
  • В территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района можно позвонить в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 на «телефон доверия» 67-92-83.
  • В вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни по вопросам семейного насилия и заселения в «кризисную» комнату следует обращаться по телефонам «горячей линии»: 67-86–02, 8-029–514-11– 81 либо по телефону 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.