Где можно искупаться летом в Витебске и Витебской области

logo
Пятница, 01.06.2018 17:39 | Рубрика: Общество
02867

Более 100 официальных мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма обустроены в Витебской области к летнему сезону. Об этом сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Решениями местных исполнительных и распорядительных органов определено и обустроено 101 место отдыха на водных объектах Витебской области. Дополнительно в Браславском районе на территории Национального парка «Браславские озера» оборудовано 64 туристические стоянки. На сегодняшний день в местах массового отдыха обустроено 95 стоянок автотранспорта, устроено 126 общественных туалетов, установлено более 450 контейнеров и урн для сбора отходов.

В Витебске для массового отдыха определены традиционно семь мест: на Западной Двине в парке имени Советской Армии («Мазурино»), в парках Тысячелетия и имени Фрунзе, на площади Победы (спуск к реке), а также на реке Витьба в районе водозабора №1 и Юбилейного моста по проспекту Генерала Людникова, а также на искусственном водоеме в Сокольниках в районе котельной «Южная».

Желающие выехать на отдых за пределы областного центра могут остановиться у озера Сосно в деревне Должа Витебского района. В соседнем Городокском районе для этого определены озера Луговое (юго-восточная сторона), Лосвидо (северная сторона) и Езерище (пляж с улицы Пионерской). В Шумилинском районе это озера Лесковичи, Разван (вблизи деревни Непороты), Шумилинское в самом райцентре и Будовесть (агрогородок Амбросовичи).

– Важно не забывать, что в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов не допускается мойка транспортных и других технических средств. Также запрещена стоянка транспорта ближе 30 метров по горизонтали от береговой линии, – подчеркнули в комитете.

Главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич сообщил, что специалистами территориальных центров учреждения до 1 июня проводятся мониторинги мест отдыха. Было выдано субъектам хозяйствования 44 рекомендации по устранению недочетов. В настоящее время большинство из них выполнены.

– Также в зонах отдыха были отобраны 160 проб воды. В настоящее время несоответствующих требованиям микробиологических и санитарно-химических показателей проб не установлено. В дальнейшем подобные проверки будут проводиться не реже двух раз в месяц, – подчеркнул Владимир Синкевич, акцентировав внимание на важности бережного отношения со стороны людей к созданной инфраструктуре.

Для сохранения комфорта и обеспечения безопасности отдыхающих у воды с мая по август запланированы совместные рейды представителей госсаннадзора, комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, органов правопорядка и других заинтересованных служб в рамках межведомственного взаимодействия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.