«Каждой птице – дом в северной столице!». Школьники изготовили и развесили искусственные гнездовья в Витебске

logo
Пятница, 30.03.2018 17:43 | Рубрика: Общество
01944

«Каждой птице – дом в северной столице!». Под таким девизом прошла экологическая акция в витебской гимназии № 6, приуроченная к Международному дню птиц.

Несмотря на школьные каникулы, в пятницу в гимназии было непривычно шумно. Уже стало традицией накануне 1 апреля проводить мастер-классы по изготовлению искусственных гнездовий для птиц и развешивать их на прилегающей парковой территории. На этот раз впервые вместе со взрослыми ребята изготавливали не только 15 скворечников, но и совятник: мастер-класс давал известный орнитолог, доцент кафедры экологии и охраны природы ВГУ имени П. М. Машерова Владимир Ивановский. Гимназия экологической направленности поддерживает тесные отношения с кафедрой, филиалом которой является. По предложению орнитолога были подготовлены и ведра, наполненные опилками, которые Владимир Валентинович и помог закрепить на огромных деревьях в парке. По его мнению, эти специфические искусственные гнездовья должны привлечь редких птиц, скажем, мелких соколов. Впрочем, время покажет, тем более, что ученики старших и младших классов вместе с орнитологами вуза в рамках совместных научных исследований станут постоянно наблюдать за птицами, которые заселят водруженные на деревьях домики.

Одиннадцатиклассники Антон Зубов и Владислав Ваненок, начиная с пятого класса, принимают активное участие в таких экологических акциях. Всегда радуются, когда появляются новоселы в искусственных гнездовьях, изготовленных собственными руками.

Приятно было наблюдать за маленькими детьми, которые восхищенно следили за действиями старших товарищей. Когда подрастут, они подхватят эстафету бережного отношения к живой природе. А пока их вклад – это рисунки птиц, обитающих в нашем городе. Этому была посвящена выставка в вестибюле гимназии.

Как сообщила начальник отдела облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Капранова, повсеместно по области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц. Ежегодно на школьных территориях, в парковых зонах и лесных массивах появляются более 2,5 тысячи скворечников, синичников, совятников и других искусственных гнездовий. Так, в Оршанском, Бешенковичском, Полоцком лесхозах появится по 200 – 250 синичников и скворечников.

Только в Витебске обитают 130 видов птиц, 15 из которых занесены в Красную книгу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.