Организаторами российско-белорусского международного эколитературного конкурса социальных эссе выступили витебские и псковские библиотекари

logo
Пятница, 31.03.2017 20:17 | Рубрика: Общество
02471

Витебские библиотекари продолжают развивать партнерские отношения с российскими коллегами в рамках Соглашения о сотрудничестве между областными универсальными библиотеками приграничных территорий государств-участников СНГ.

Псковская областная универсальная научная и Витебская областная библиотеки выступили организаторами российско-белорусского международного эколитературного конкурса социальных эссе

«Я и мой город», который собрал уже более тридцати сочинений на платформе сайта Международного библиотечного центра Псковской областной научной библиотеки http://inter.pskovlib.ru (конкурс проводится в виртуальной среде). Представители нашего края с интересом откликнулись на инициативу, творческие работы представлены взрослыми и подростками из Новолукомля, Постав, Браслава, Лепеля, Сенно, Богушевска, Мошканов — населенных пунктов Сенненского райцентра, из Витебска. Россияне рассказывают о Пскове, Себеже, Невеле, Сызрани, Тольятти…

К участию в творческом проекте также приглашены читатели библиотек не только всех регионов России и Беларуси, но также Латвии и Эстонии. Конкурс, который стартовал в прошлом году, завершится в июне 2017-го. Победителям будут вручены российско-белорусские дипломы и сувениры.

В настоящее время проводится международный открытый творческий веб-марафон «Пушкин без границ» к 180-летию со дня смерти поэта. Он реализуется в рамках четырехстороннего проекта «Книжные мосты» и плана совместных мероприятий Псковской областной универсальной научной библиотекой с библиотеками Витебской и Гомельской областей, а также регионов Латвии и Эстонии на 2015 - 2017 годы. Первый этап веб-марафона «Пушкин без границ» завершится в июне.

За несколько лет сотрудничества библиотекарями были реализованы несколько познавательных совместных проектов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.