100-летний юбилей отметила седьмая долгожительница Витебской области

logo
Пятница, 25.11.2016 18:00 | Рубрика: Общество
02270

Устинья Митрофановна Посудневская из города Барани стала седьмой столетней долгожительницей Оршанского региона.

100-летняя долгожительница Устинья Митрофановна Посудневская с зятем Борисом Трофимовичем
и представителями ТЦСОН Оршанского района Екатериной Муренковой и Ольгой Лобан.

Последние 16 лет уроженка деревни Есипово Браздетчинского сельсовета живет в семье дочки Валентины Трифоновны и зятя Бориса Трофимовича, которые окружают ее заботой и вниманием. В день своего векового юбилея Устинья Посудневская принимала поздравления не только от родственников. В гости к долгожительнице заглянули представители территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района — директор Екатерина Муренкова и заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Ольга Лобан. Бабушка искренне была рада гостям, внимательно выслушала теплые слова поздравлений, поблагодарила за внимание и в свою очередь пожелала всем также прожить до ста лет, правда, никогда не видеть войны, не работать столько, сколько трудилась она, и никогда не употреблять спиртного. Кстати, сама Устинья Митрофановна ни разу за свою жизнь его и не попробовала.

Бабушка Устинья за свой век пережила многое и, что удивительно, буквально все помнит и может рассказать. «У нашей бабушки очень хорошая память и, более того, аналитический склад ума. Если бы у нее было достаточно образования, она наверняка смогла бы писать книги», — отмечает зять Борис Трофимович. По его словам, младший брат Устиньи Митрофановны Михаил был членом Союза журналистов, редактором газеты «Бакинский рабочий» (город Баку, Азербайджан). Есть среди родственников долгожительницы и другие выдающиеся личности. Например, белорусский певец Владимир Провалинский — племянник двоюродного брата Устиньи Посудневской.

«Бабушка ни на что особо не жалуется, только в последнее время стала немного забывать, — продолжает рассказ Борис Трофимович. — И давление у нее стабильное, хоть в космос лети».

Каждый день Устинья Митрофановна отправляется на прогулку, обязательно посидит на лавочке, пообщается с соседями, узнает местные новости. Если день-другой Митрофановна на улицу не показывается, во дворе уже начинают беспокоиться, звонят, интересуются, как здоровье, не случилось ли чего.

Бабушка Устинья — почти ровесница революции, помнит, как раскулачивали ее деда. Пережила она и трудное военное время. «Немцы не один раз хотели отправить меня в Германию, но я была шустрая, убегала, — вспоминает долгожительница. — В Великую Отечественную погиб в Ленинграде мой старший брат, лейтенант. В войну трудно пришлось. И голодные были, и неодетые, и необутые. Но, слава Богу, все пережили. Теперь, в мирное время, жить хорошо, всего в достатке». Только единственное до сих пор тревожит душу Устиньи Митрофановны — рано ушли из жизни ее сыновья. Пережить двоих детей для матери — незажива­ющая рана. Недолго прожил и муж Трифон Кузьмич.

Бабушка часто вспоминает то время, как трудилась в колхозе «Ленинский путь», растила детей. Чтобы прокормить семью, приходилось много работать, держать большое домашнее хозяйство. Когда заболел муж, и мужская, и женская работа легла на ее хрупкие плечи. «Хоть образования у меня практически никакого, но специальностей много. Жизнь всему научила: и пахать, и косить, и жать, и дрова рубить, — отмечает Митрофановна, — а еще шить, ткать и вязать».

И сегодня, несмотря на свой возраст, долгожительница не может сидеть сложа руки и всегда спрашивает, есть ли для нее подходящая работа. По словам родственников, бабушка Устинья и в 82 года на выделенном участке в родном колхозе выращивала свеклу, полола ее и убирала. «Плохо, когда руки без дела, не привыкла я», — признается Устинья Митрофановна. Работу для нее родные стараются находить, все же бабушке веселее и день для нее быстрее проходит.

Радость для Устиньи Посудневской — ее внуки и правнуки, которым она уже и счет потеряла. Каждый из них гордится своей легендарной бабушкой и всегда прислушивается к ее мудрым советам. Родные верят, что их дорогая Митрофановна будет жить еще не один десяток лет с улыбкой и в добром здравии на радость всем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.