Защита законных прав и интересов человека труда. Профсоюз Беларусбанка отчитался проделанной работе

logo
Понедельник, 31.05.2021 13:13 | Рубрика: Общество
03898

На III Пленуме областного комитета Витебской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников выступила, председатель первичной профсоюзной организации Витебского областного управления №200 ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Юркевич, которая отметила, что прошедший период был наполнен важными и сложными событиями в экономической сфере, социально-общественной жизни страны, а также Беларусбанка и Профсоюза.

Деятельность областной и первичной профсоюзных организаций были направлены на выполнение решений VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, VI съезда Банковско-финансового профсоюза, Плана мероприятий по реализации Программ деятельности ФПБ и отраслевого профсоюза на 2020-2025 годы, последующих постановлений руководящих профсоюзных органов, локальных нормативных актов ОАО «АСБ Беларусбанк».

В связи с переходом на новую организационную структуру ОАО «АСБ Беларусбанк» в централизованной модели ведения бизнеса и единого БИК, завершением процедуры передачи кассово-инкассаторских функций в учреждениях банка области, а также сокращением числа удаленных мест работы для сотрудников головного офиса в 2020 году численность работающих и членов профсоюза сократилось. И здесь главным было не допустить социальной напряженности, внимательно изучить каждый конкретный случай, связанный с оптимизацией. На помощь приходил Трудовой Кодекс Республики Беларусь, Отраслевое (тарифное) соглашение, коллективный договор. В каждой конкретной ситуации вели переговоры с нанимателем о возможности сохранения рабочего места. Оказывали консультативную и правовую поддержку, помогали с трудоустройством в организациях-клиентах, других банковско-финансовых организациях. Всегда в фокусе была защита человека труда.

В коллективный договор внесены 2 изменения, связанных с реорганизацией структуры банка и приведение в соответствие с требованиями Трудового кодекса РБ, внесенными Федерацией профсоюза Беларуси, в части распространения коллективного договора только на членов профсоюза.

Важными составляющими эффективной работы коллектива являются корпоративное единство, сплоченность и взаимовыручка. Система социального партнерства, сложившаяся в нашем банке, направлена на результативность в профессиональной деятельности, социальную защиту и дополнительные гарантии для работников.

Придавая большое значение карьерному росту сотрудников, повышению заработной платы, профсоюзная организация является активным участником конкурса «Профессионал года». Среди победителей -- ведущий специалист Людмила Сапегина. Почетное звание победителя конкурса получила Наталья Гусакова — главный специалист по продаже розничных банковских продуктов, которая номинирована в областном конкурсе профессионального мастерства, проводимом областной организацией и Витебским областным объединением профсоюзов «Мастер года Витебщины». Мы традиционно сильны в наставничестве и работе с молодежью. Лучшим наставником признана управляющая отделением Юлия Хасеева.

На реализацию мероприятий для обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний в 2020 году было израсходовано более 5 тысяч рублей из средств профбюджета. Приобретались аптечки первой медицинской помощи и необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства.

С участием общественных инспекторов труда проведено 58 вводных инструктажей по охране труда и пожарной безопасности. Проверку знаний по вопросам охраны труда прошли 107 работников (проведено 30 заседаний комиссии). Обязательный медицинский осмотр прошли 24 работника. Сплоченные действия нанимателя и профсоюзной организации позволили оперативно предпринять меры по снижению риска заражения и распространения короновирусной инфекции COVID. Профсоюзной организацией проведена акция «Чистые руки» по обеспечению специалистов фронт-офиса перчатками в количестве более 30 тысяч штук. Огромная работа проведена по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Постоянно проводятся мониторинги с посещением структурных подразделений банка.

Несколько слов Надежда Юркевич сказала и о добрых отзывчивых сердцах наших людей в вопросах благотворительности. Были собраны денежные средства для медиков в период первой волны пандемии. За счет пожертвований работников банка Витебской области были приобретены дезинфицирующие лампы для Докшицкой больницы. Из фонда помощи в качестве безвозмездной поддержки было перечислено более 2 тысяч рублей на централизованную закупку защитных костюмов медицинскому персоналу.

Используя различного рода технические возможности профсоюз банка продолжил наполнять свою жизнь увлекательными событиями и неординарными развлечениями. Наиболее яркой и запоминающейся стала победа Ольги Кирьянчик в 1-м Республиканском онлайн- фестивале «Спой со звездой». Награду Ольга получила в стенах банка из рук председателя профсоюза Александра Лихтаровича.

Традиционно в коллективе проводится сбор пожертвований для приобретения подарков к Новому году и Дню знаний детям, находящихся в Детском доме города Витебска, Витебском областном специализированном доме ребенка, вспомогательной школе №26, детском отделении Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии. Не забыли и о воспитанниках Детского дома семейного типа, построенного «Беларусбанком» в Городке. Там всегда с нетерпением ждут и радушно встречают Валентина и Николай Дворовы и их 13 детей.

Также не остаются без внимания и заботы семьи наших сотрудников, воспитывающих детей – инвалидов, им ежегодно оказывается материальная поддержка.

Надежда Юркевич поблагодарила республиканский комитет профсоюза, Витебское областное объединение профсоюзов, Витебскую областную организацию за возможность быть полезными в главном профсоюзном деле – защите законных прав и интересов человека труда. И искренне пожелала профсоюзному активу, членам профсоюза, ветеранам профсоюзного движения, социальным партнерам успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.