Профориентационный форум помог учащимся школ Железнодорожного района Витебска определиться с будущей профессией

logo
Среда, 28.02.2024 19:20 | Рубрика: Общество
01651

Мероприятие собрало на базе средней школы № 17 имени И. Р. Бумагина старшеклассников, которым вот-вот предстоит важнейший жизненный шаг. В холле учреждения образования для них работали интерактивные площадки, на которых можно было подробно узнать о таких профессиях, как педагог, швея, птицевод, кинолог, спасатель, повар, врач... По желанию юноши и девушки проходили специальное тестирование, помогающее выявить склонности и способности к той или иной профессии, и получить соответствующий сертификат.

– По социологическим исследованиям порядка 70 процентов подростков имеют сложности с определением своего профессионального будущего. Данный форум и проводится, чтобы помочь вам в этом вопросе, ведь и от выбора профессии во многом зависит, насколько вы будете успешными и счастливыми в жизни, – подчеркнул во время напутственного слова заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Железнодорожного района города Витебска Игорь Кирютенко.



Увлекательные презентационные визитки помимо школьников также предложили учащиеся аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебских государственных аграрно-технического и индустриально-технологического колледжей, Витебского филиала Белорусской государственной академии связи. Школьники пробовали свои силы в создании причесок, черенковании фиалок, карвинге из овощей и фруктов, прослушивании сердечного ритма у домашнего питомца и многом другом. Особое внимание на форуме уделили профессиям сельскохозяйственного профиля, ведь не только в деревенских школах, но и городских уже не первый год работают аграрные классы, выпускники которых осознанно связывают свое будущее с сельским хозяйством.


Особенно оживленно было на тех площадках, где предлагали поиграть и принять участие в конкурсах и викторинах. Например, попробовать определить по запаху специи, а крупы – на ощупь, разгадать знаки сделанные официанту с помощью столовых приборов в ресторане, правильно разложить в интерактивном холодильнике продукты.

Особый интерес у ребят вызвало появление на форуме сотрудников Железнодорожного отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел, ведь пришли они не одни, а в сопровождении служебной собаки. Благодаря немецкой овчарке Санте кинологам удалось раскрыть не одно преступление.


Организаторами форума «Калейдоскоп профессий» выступили отдел по образованию, спорта и туризма и учебно-методический кабинет Железнодорожного района нашего города.








© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.