Приписка юношей 2008 года рождения к призывному участку началась в военном комиссариате Витебска, Витебского и Лиозненского районов

logo
Вторник, 09.01.2024 07:50 | Рубрика: Общество
01899
Фото из архива.
В Военный комиссариат города Витебска, Витебского и Лиозненского районов с 3 января по 29 декабря 2024 года необходимо явиться на приписку юношам 2008 года рождения, а также молодым людям до 27 лет, обязанным состоять на воинском учете, не получившим персональную повестку.

— Первоначальную постановку на воинский учет, или приписку в военном комиссариате, проходят все юноши, которые достигли возраста 16 лет, или старшие ребята, ранее по каким-либо причинам не явившиеся к нам, — объясняет военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов.

— При себе надо иметь свидетельство о рождении или паспорт. Во время приписки проводят медицинское освидетельствование допризывников, определяют категорию годности к срочной военной службе, службе в резерве. Юношам, приписанным к призывному участку, выдают удостоверение призывника. Этот личный документ воинского учета нужно беречь, он необходим для поступления в учреждения образования, трудоустройства, регистрации по новому месту жительства. Ребятам разъясняют правила воинского учета, права и обязанности призывника, рассказывают о военных профессиях и о том, где и как их можно получить.

Хотя приписка еще не призыв на срочную службу, но является важным подготовительным мероприятием, проводится в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О воинской службе».

В военкомате объяснили, что от приписки освобождаются юноши, страдающие тяжелыми заболеваниями и лишенные возможности передвигаться, а также инвалиды с детства; иностранные граждане и лица без гражданства; юноши, отбывающие наказание в виде лишения свободы; молодые люди, получившие разрешение для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из архива.