В Витебской области действуют 107 центров правовой информации

logo
Пятница, 21.08.2020 12:11 | Рубрика: Общество
02074

Правовое информирование и просвещение граждан всегда являлось одним из наиболее важных и актуальных направлений правовой политики государства. С 2000 года мэйн стримом в этой важнейшей для общества работе стали публичные центры правовой информации (ПЦПИ), создаваемые Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) совместно с Министерством культуры Республики Беларусь. Такие центры создаются на базе государственных публичных библиотек.

Текущий год для ПЦПИ юбилейный. За 20 прошедших лет открыто более 620 центров доступа к правовой информации – на базе каждой четвертой публичной библиотеки Беларуси, более 50% из которых работают в сельской местности.

В Витебской области насчитывается 107 центров правовой информации, один из которых функционирует при областной библиотеке, 48 – при центральных городских, районных и горпоселковых библиотеках, на базе детских библиотек - 6, в агрогородках их количество насчитывает 52. Они выполняют свою миссию на основе и с использованием государственных информационно-правовых ресурсов и печатных изданий правовой тематики, которыми их обеспечивает НЦПИ.

Используя информационно-поисковую систему (ИПС) ”ЭТАЛОН“ и сайт ”ЭТАЛОН-ONLINE“, посетители ПЦПИ могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства. На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (Pravo.by) они могут изучить опубликованные правовые акты, проекты законов. Воспользовавшись сайтом ”Правовой форум Беларуси“, все желающие могут принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, задать вопросы и получить советы от юристов-профессионалов по конкретной жизненной ситуации. Для детей и подростков, родителей, учителей, педагогов будет полезен Детский правовой сайт(https://mir.pravo.by/).

Пользователи ПЦПИ всегда могут поработать с Конституцией и кодексами Республики Беларусь, сборниками нормативных правовых актов и комментированными изданиями, серией ”Правовая библиотека НЦПИ“, сборником правовых актов ”Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь“, научно-практическим журналом ”Право.by“. При необходимости специалисты-библиографы окажут помощь в поиске правовой информации, выполнят подборку правовых документов, составят список литературы по запросу.

Правовое просвещение молодежи – важная задача библиотек. Для учеников старших классов ежегодно проводятся Дни информации с участием представителей правоохранительных органов. При многих ПЦПИ области действуют клубы и любительские объединения правовой тематики (”Современник“ при ПЦПИ Центральной библиотеки Браславской ЦБС, ”Правовед“ в Городокской центральной районной библиотеке и др.). При подготовке сценарных материалов, создании буклетов библиотекари используют материалы детского правового сайта Республики Беларусь, организовывая правовые уроки (”Я и мои права“ в ЦБС г. Витебска), правовые дайджесты (”Закон суров, но он закон“ в Глубокской ЦБС), встречи (”Детям о Конституции страны“ в Городокской ЦБС) и др.

Важная роль в работе ПЦПИ отводится бесплатным юридическим консультациям, которые проходят при помощи адвокатов и нотариусов местных юридических учреждений. Основными темами консультаций в 2019 году были: ”Земельное право“, ”Гражданское право“, ”Право социального обеспечения“, "Трудовое законодательство". За 2019 год нотариусы и адвокаты безвозмездно провели более 500 юридических консультаций

Использование разнообразных форм предоставления информации, оказание бесплатной юридической поддержки и проведение мероприятий по повышению правовой культуры граждан позволили ПЦПИ стать поистине незаменимыми помощниками в получении юридических знаний.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.