В каком случае могут отказать в возбуждении исполнительного производства?

logo
Среда, 22.07.2020 16:16 | Рубрика: Правопорядок
01171

- 5 лет назад суд выдал мне исполнительный документ, по которому я являюсь взыскателем. К исполнению исполнительный документ не предъявлял. В настоящее время обратился в отдел принудительного исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства, однако, мне было отказано. Правомерны ли действия судебного исполнителя?
Петров А.И.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает референт отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Юлия Швабская:

- В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, выданные на основании судебных постановлений или являющиеся судебными постановлениями, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления соответствующего судебного постановления в законную силу или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления.

Согласно статье 44 Закона судебный исполнитель вправе отказать в возбуждении исполнительного производства в случае:

  • подачи взыскателем заявления об отказе от исполнения исполнительного документа;
  • наличия мирового соглашения, заключенного между взыскателем и должником и утвержденного судом в порядке, установленном процессуальным законодательством;
  • смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, являвшегося стороной исполнительного производства, права и обязанности которого не могут перейти к его правопреемникам;
  • наличия записи об исключении юридического лица, являющегося стороной исполнительного производства, из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению;
  • отмены судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный документ, или судебного постановления, являющегося исполнительным документом, решения иного уполномоченного органа;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель не позднее трех дней со дня поступления документов, выносит постановление и направляет его взыскателю.

По истечении срока для подачи жалобы (протеста) на постановление судебного исполнителя, постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ направляются суду, иному уполномоченному органу (уполномоченному лицу), выдавшему этот исполнительный документ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений