Если вы не оплатите штраф по приговору суда, то будете трудиться на общественных работах, предупреждает судебный исполнитель

logo
Четверг, 21.02.2019 11:08 | Рубрика: Общество
01361

-- Какие последствия могут наступить вследствие неуплаты штрафа по приговору суда?
Алексей Тимофеев.

-- В соответствии с абзацем 1 пункта 257 Инструкции об исполнительном производстве при неуплате должником штрафа по приговору суда и невозможности его принудительного взыскания в связи с отсутствием у него денежных средств и иного имущества судебный исполнитель направляет в суд, представление о замене штрафа на общественные работы.

При этом судебный исполнитель должен установить, что должник не скрывает имеющиеся у него денежные средства либо имущество, не уклоняется от уплаты штрафа и что единственной причиной его неуплаты является отсутствие реальной возможности исполнить требование приговора.

В случае, если должник имеет реальную возможность исполнить данный вид наказания, но без уважительных причин уклоняется от его уплаты судебный исполнитель после вынесения официального предупреждения направляет материал в орган предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от оплаты штрафа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА, заведующий сектором отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Витебска. Фото aif.ru