Узнали, сколько пляжей оборудуют в Витебской области этим летом

logo
Среда, 26.04.2023 09:48 | Рубрика: Общество
01453
Узнали, где в Витебской области официально можно отдыхать у водоемов этим летом.

Решением районных исполнительных комитетов на Витебщине определены 85 мест массового отдыха населения у воды, из них 57 пляжей – эти объекты к купальному сезону приведут в порядок, благоустроят, их обследуют водолазы.
– В минувшем году в области утонуло 62 человека, из них 2 ребенка. В этом году 14 человек, из них 1 ребенок. Нельзя допустить, чтобы с открытием пляжного сезона цифры этой печальной статистики росли, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов на заседании областной комиссии по выполнению Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». – Нужно повышать культуру отдыха населения, люди должны приходить не на стихийные пляжи, а в отведенные для купания, где созданы надлежащие условия, для безопасного отдыха дежурят сотрудники ОСВОДА.

Председатель Витебской областной организации ОСВОД Александр Мясоедов сообщил.
– На водных объектах области несут дежурство сотрудники 12 спасательных станций и 33 поста постоянного и сезонного действия, которые обеспечены спасательными лодками, жилетами, чтобы в любую секунду прийти на помощь тонущему человеку. Восемь спасательных постов в минувшем году открыли в местах массового отдыха на водоемах в Браславском, Верхнедвинском Лиозненском, Миорском, Поставском, Сенненском и Толочинском районах. Сейчас рассматривают вопрос об открытии четырех спасательных постов на водных объектах в Новополоцке, Браславе,Шумилинском и Оршанском районах.

Заместитель главного врача Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич рассказала о лабораторном контроле качества воды в местах пляжного отдыха:

– В прошлом году было отобрано и исследовано более тысячи проб воды из водоемов области, по химико-биологическим показателям нарушений не выявлено. В этом году перед открытием купального сезона также проведут лабораторные исследования, чтобы определить, насколько безопасны водные объекты.

Рейды по водоемам традиционно организуют сотрудники ОСВОДА, МЧС и УВД, они проведут с отдыхающими профилактические беседы о не допустимости употребления алкоголя на пляже, о том, что нельзя оставлять детей без присмотра у воды, правилах купания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из архива