В городском поселке Сураж после реконструкции открыли мост через реку Каспля

logo
Четверг, 03.11.2022 12:01 | Рубрика: Общество
02474
В городском поселке Сураж после реконструкции открыли мост через реку Каспля, которая впадает в Западную Двину.


Сдача объекта в эксплуатацию посвящена 79-й годовщине освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков и 105-летию Октябрьской революции. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что мост является важный объектом для жителей населенного пункта. Он поблагодарил проектировщиков и строителей, которые вели ремонтные работы в течение года. 



А вот как выглядит мост с высоты птичьего полета на снимках пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций. Общая протяженность обновленного моста сейчас составляет почти 470 метров, самой железобетонной конструкции — 130 метров, ширина — 11 метров, в том числе  8  — проезжая часть. На реконструкцию  такого нужного людям объекта направили более 7 миллионов рублей. 

Длина моста - 130 метров.
Мост на автомобильной дороге Р112 на трассе Витебск — Сураж, ведущей в сторону границы Российской Федерации, построили в 1977 году. За 45 лет эксплуа­тации его капитально ни разу не ремонтировали. Конструкция износилась и представляла опасность для передвижения тяжелых транспортных средств и сельскохозяйственной техники. С учетом возросшего потока транспорта и современных требований к безо­пасности необходим был совершенно новый объект, больший по размерам, с укрепленными конструкциями.

Для движения по новому мосту, а передвигаться там могут все виды транспорта, предусмотрено по одной полосе в каждом направлении. Для пешеходов обустроены тротуарные дорожки, оборудовано освещение.

Праздничное шествие под звуки военного оркестра стало ярким финалом мероприятия. А затем возле воинского мемориала, расположенного в населенном пункте, состоялся митинг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото и видео автора.